» » » Праздник для гурманов: от евреев Марий Эл с любовью

Праздник для гурманов: от евреев Марий Эл с любовью

25 апреля 2018, 11:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3125
Фото Павла Старикова.

2005 год. В России с размахом отмечают 60 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на телеэкранах показывают восхитительные военные фильмы о силе воле и стремлении к свободе. В том году я посмотрела киноленту «Дневник Анны Франк» и спросила себя: «За что? Почему? Зачем они ополчились на евреев?».

Закон дружбы в Марий Эл

Что такое дружба? Народная мудрость гласит: «Не мил и свет, когда друга нет», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Рассказывать о дружбе сложнее, чем о любви. Конечно, мы все о ней знаем. Однако чем больше думаешь о дружбе, тем больше думаешь о свободе и равенстве. 

23 апреля в Йошкар-Оле Фестиваль национальной кухни «Калыксий-2018» («Этнокухня-2018») отправил за еврейский стол за новыми впечатлениями, вкусами и открытиями.

- Как хорошо, что все народы, живущие в Марий Эл, очень активно присоединяются к этому проекту, - отмечает министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов. – Можно общаться, можно делиться своими традициями, своей культурой. Культура кухни – это одна из самых замечательных культур, которая существует в мире. Мы открываем для себя культуру тех народов, с которыми общаемся, с которыми живем бок о бок, и это замечательно. Мне кажется, что эта традиция будет продолжаться. Я от души хочу пожелать нашему фестивалю долголетия, и чтобы мы всегда были едины, едины в своих праздниках и в своих делах, тогда у нас все получится.

От евреев с любовью

На роскошном праздничном столе стоят яркие свечи и изысканные блюда: форшмак, гехакте лебер, цимес, чолент. Все выглядит красиво и аппетитно. Пора почувствовать тонкости еврейской кухни! Как вкусно!

- Евреи живут на Земле много тысяч лет, как и многие другие народы, - рассказывает заслуженный журналист РМЭ Валерий Басин. – Но за это время жизнь их сильно потрепала, они были развеяны по всему миру и это единственный народ, который за тысячелетия, будучи рассеянными по свету, сохранили свою идентичность, свои законы и восстановили свой утерянный язык – иврит. Сегодня на нашей кухне будут представлены некоторые интересные блюда: фаршированная рыба, сладости. Еврейская кухня очень старая.

Поглощая вкусности, редакция vnd12.ru вспомнила, что пора наполнить копилку кухонь народов мира и раздобыла рецепт приготовления Маца:

Берем пол-литра воды и килограмм муки. Просеем муку и насыпать горкой. Тихонько вливаем воду, но быстро размешиваем, чтобы не образовались комочки. Затем раскатываем тонкие лепешки и накалываем их вилкой. Выпекаем на слабом огне. Приятного аппетита!

Вновь о дружбе народов

Барабаню по клавишам, скоро меня можно взять на ударные в рок-группу, и вспоминаю, как на фестивале русские, марийцы, татары, евреи, украинцы, азербайджанцы, армяне танцевали под «Хава Нагила» («Давайте возрадуемся» - прим. ред.). Да! Сколько бы не пытались недоброжелатели нас поссорить, им все равно это не удастся. Марий Эл – пример тому!

Дорогие читатели, вы вновь можете отправиться в путешествие по дорогам дружбы:

Следите за нашими новостями, и вы отправитесь в новое путешествие.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Праздник для гурманов: от евреев Марий Эл с любовью