» » » Новости Марий Эл за неделю: от отключения горячей воды и отопления до открытия ресторана и фитнес-клуба

Новости Марий Эл за неделю: от отключения горячей воды и отопления до открытия ресторана и фитнес-клуба

15 апреля 2024, 05:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 5576

Топ 10 новостей второй апрельской недели в Марий Эл.

✔ Когда за окном +18 градусов, начинаются разговоры горожан – а когда же уже завершится отопительный сезон? И большинство точно знает, что батареи становятся холодными, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении 5 дней будет не ниже +8 градусов. Традиционно, отключение отопления в Йошкар-Оле происходит в конце апреля - начале мая. В прошлом году тепло в домах йошкаролинцев было отключено 24 апреля. В мэрии ситуацию с погодой мониторят. Говорят, что как только, так сразу.

✔ И уже вырисовывается перспектива отключения горячей воды в многоквартирных домах. АО «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» информирует – будет два этапа: с 20 до 30 мая 2024 года и с 3 по 10 июня 2024 года. Сначала отключается одна часть Йошкар-Олы – начиная с Девятого микрорайона и до улицы Якова Эшпая. Затем – центр Йошкар-Олы и дальше в сторону заречной части города (Сомбатхей, Ремзавод, Дубки). Какие именно дома и когда попадают под отключения можно узнать на сайте ТЭЦ-1. Горячей воды в домах, относящихся к «Т Плюс», не будет с 20 по 30 мая 2024 года.

✔ Набережная Малой Кокшаги была на этой неделе в центре внимания чиновников мэрии. Сначала первый заммэра Лев Покровский рассказал о планах по ремонту. Важные моменты – приведут в порядок ограждения, заменят сломанную тротуарную плитку на пешеходных дорожках, отремонтируют постаменты памятников и опоры двух пешеходных мостов - Гоголевского и Воскресенского. На сайте Госзакупок есть информация о муниципальном контракте на 34 миллиона рублей. Затем мэр Евгений Маслов заострил внимание на подсветке мостов и муниципальных зданий на набережной. На столбах разместят гобо-проекторы – устройства для проекции изображений на любые поверхности - стены, асфальт, брусчатку.

✔ Были на этой неделе парковые новости. По «Марий парку». Сейчас здесь доделывают то, что нельзя было сделать в конце прошлого года из-за погодных условий, при минусовых температурах. Речь идёт о кровле сцены и бетонном покрытии основания танцевальной площадки. Буквально сегодня-завтра стартует второй этап благоустройства. Подрядчик - ООО «Мегастройсервис». По Тархановскому парку. ООО «ЖБК 12» начал создавать центральную пешеходную ось. А в мэрии уже прорабатывают вопрос организации пешеходного перехода через проезжую часть улицы Транспортной с выходом на главную аллею – как раз от Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

✔ На тротуарах марийской столицы замечены две УКМки. Универсальные коммунальные машины производства «Кургандормаша» выехали на обкатку, сделали пробный выезд. Правда, одна УКМка поломалась – проблемы с системой электроники. Гарантийный случай. Неполадки устранены. Рыжие машинки снова ездят по пешеходным дорожкам и убирают грязь.

✔ Преступление недели. Вечером 11 апреля 2024 года 9-летняя девочка зашла в подъезд одного из многоэтажных домов в заречной части Йошкар-Олы. Вслед за ней забежал 14-летний подросток, который схватил потерпевшую и совершил действия сексуального характера, после чего скрылся с места преступления. Парня нашли и задержали. Возбуждено уголовное дело.

✔ На железнодорожном вокзале Йошкар-Олы стало чуть многолюднее. Во-первых в расписание вернулся, так называемый, Яранский поезд. Курсирует между Йошкар-Олой и Яранском до начала октября во время уик-энда (с вечера пятницы до утра понедельника). А Казанская «электричка» (рельсовый автобус) переходит с конца следующей недели и до начало октября на ежедневный режим. И ещё маленькая новость про ж/д вокзал. На перроне появилась скульптурная композиция «Чемодан, сумка, кошка». Идея Марины и Владимира Ельцовых. Это те самые люди, которые уже подарил городу скульптуру уточки «Серая шейка» на набережной около Гоголевского моста.  

✔ Скоро в Йошкар-Оле будут представлены «лучшие традиции итальянской кухни». На Воскресенском проспекте в мае откроется траттория «Минисыроварня» от Novikov Group. «Фишка» заведения - римская пицца, которую выпекают по эксклюзивной технологии. Сейчас идёт набор персонала в новый ресторан. Ну и не за горами открытие отеля Azimut. И гостиница, и траттория будут в одном здании. Сообщается, что дизайн выполнен в стиле эклектики. Номера выдержаны в строгой цветовой гамме с добавлением ярких геометрических пятен.

✔ И ещё про открытия. «Большой Астрон на Кырли». На двухэтажном административном здании по адресу: улица Йывана Кырли, 42-А появились баннеры, анонсирующие открытие со словом «скоро». Сейчас здесь находится офис ООО «Простая еда». Что касается «Астрона», то ближайший филиал фитнес-клуба в настоящий момент находится буквально в двух шагах, за магазином Eurospar (улица Йывана Кырли, 23). Возможно, просто будет переезд.

✔ На этой неделе отмечался День космонавтики. В связи с этим праздником снова обратили внимание на керамическое панно с изображением космонавта на доме №11 по проспекту Гагарина в Йошкар-Оле. Изготовили его в 1972 году на небольшом керамическом заводе в селе Пектубаево. Автор работы – художник Александр Новосёлов. Работа над панно шла два года, и художнику трижды приходилось начинать с нуля из-за проблем с технологией отжига. По информации Маристата, панно состоит из 647 керамических элементов разного размера и цвета. Теперь и вы живите с этим!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новости Марий Эл за неделю: от отключения горячей воды и отопления до открытия ресторана и фитнес-клуба