Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в «симпатичной» акции «Тотальный диктант»

16 апреля по всему миру прошла замечательная акция «Тотальный диктант», призванная обратить внимание на катастрофичный уровень грамотности тех, кто говорит и пишет на русском языке. Марий Эл в третий раз приняла участие, а сотрудники «ВНД» выступили в роли волонтёров и участников диктанта!

Диктант писали на земле, в море и на воздухе – мероприятие охватило 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Писали его, например, на знаменитом барке «Крузенштерн», атомном ледоколе «Ямал» и даже на борту летящего самолёта «Новосибирск-Москва»! А также в Индии, Мексике, Америке… Вот такое желание проявить уважение к нашему могучему русскому языку.

Партнером «Тотального диктанта» в Марий Эл традиционно стал МарГУ и его мощная команда во главе с, пожалуй, самым истовым в Йошкар-Оле любителем родной речи Сергеем Журавлёвым  – кандидатом филологических наук и преподавателем «Школы русской словесности».

В субботу на диктант – почему бы и да!

Солнце заливает аудитории университета, в открытые окна доносится пение птиц, а за партами сидят не студенты, нет – йошкаролинцы всех возрастов и профессий, от филологов до инженеров. Они шуршат бумагой, щёлкают ручками, покрываются румянцем от волнения, а кто-то старается украдкой подсмотреть в листочек соседа – совсем как в школе, только всё проходит душевнее и интереснее! Не зря Сергей Александрович назвал данную акцию «весьма симпатичной».

– В Марий Эл тотальный диктант проходит в 3-й раз, а вообще в истории это 13-й диктант. Будем надеяться, это число счастливое, сегодняшняя  погода – по-настоящему весенняя, интересная и непредсказуемая – этому свидетель, – обращается к аудитории Сергей Журавлёв. – Девиз «Тотального диктанта» – «Писать грамотно - модно!». Очень важно понимать, что мы собираемся не для того чтобы кого-то проверять, ставить оценки, самое главное – проявить себя и показать отношение к вопросам норм русского языка и, быть может, даже недоумение относительно большого количества ошибок. Мы вместе с вами своим присутствием, своим участием преодолеваем себя, выходим в субботу из зоны комфорта и приходим… писать диктант! Поодиночке слова «тотальный» и «диктант» кажутся такими страшными, а на самом деле мы стараемся сделать всё, чтобы у нас была доброжелательная атмосфера.

Ностальгия по школе

Сам текст был посвящён истории Олимпийских игр и стал хорошей пищей для размышления – в самых сложных местах журналист «ВНД» впадал в особенно глубокую задумчивость, пытаясь достать из глубин памяти необходимые знания.

– Я не то чтобы разволновался, просто вспомнил свои школьные год, – признаётся после сдачи работы раскрасневшийся от волнения Николай Середа, работник ММЗ. – На диктанте было очень здорово, обстановка была чудная и тёплая, пробудились самые яркие воспоминания о школе. Тема диктанта была довольно интересной, возможно, она приурочена к Летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В прошлом году текст был сложнее, но и сегодня было над чем подумать! Главная причина, по которой я принимал участие в этой акции – работа над собой, интерес и огромная любовь к русскому языку! А ещё хотелось поддержать Сергея Александровича Журавлёва, совершенно бескорыстно вкладывающего в развитие русского языка невероятное количество сил и любви.

Нас искренне порадовало неравнодушие молодых людей к акции, посвящённой русскому достоянию. Буквально на днях мы взяли интервью у удивительной йошкар-олинской поэтессы Александры Ардовой, признавшейся русскому языку в любви.

Наш сотрудник Мария Белова в этот день специально ездила в Звенигово, чтобы помочь в организации акции в одной из школ города. По её словам, всё прошло весело и хорошо. А вы принимали участие в «Тотальном диктанте»? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

___________________

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в виде добровольного диктанта. Её цель – дать каждому возможность проверить знание русского языка и вызвать интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в 2004-м году у студентов Новосибирского государственного университета. Автором текста в этом году стал известный детский писатель Андрей Усачёв. Свои результаты вы сможете узнать на официальном сайте акции totaldict.ru.

Ирина Ерофеева

В Оршанском районе машина съехала в кювет и перевернулась
Вчера, 19:26
Происшествия
В Йошкар-Оле спасатели освободили подростка от наручников
Вчера, 18:30
Происшествия
Операция по освобождению длилась около 20 минут
Три велосипеда были похищены в Марий Эл за прошедшую неделю
Вчера, 17:00
Происшествия
Общая стоимость ущерба составила почти 40 тысяч рублей
Те, кто трудился на селе не менее 30 лет, получают надбавку к пенсии
Вчера, 16:00
Общество
Таких насчитывается в Марий Эл более 7,5 тысяч человек
Подросток на электросамокате попал под колёса иномарки
Вчера, 15:30
Происшествия
Мальчик с травмами доставлен в больницу
Новости Марий Эл за неделю: от первой футбольной победы до новых дорожных знаков
07 июня 2025, 12:00
Общество, Обзоры
Новости Марий Эл за неделю: от детсадовского асфальтирования и до фестивального ребрендинга
03 июня 2025, 14:50
Общество, Обзоры
Новости Марий Эл за неделю: от отключения горячей воды и до открытия общественного туалета
26 мая 2025, 07:06
Общество, Обзоры
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Июнь 2025 (124)
Май 2025 (263)
Апрель 2025 (276)
Март 2025 (273)
Февраль 2025 (241)
Январь 2025 (236)