» » » Новости Марий Эл за неделю: от новой быстрой доставки до футбольного «эконом-варианта»

Новости Марий Эл за неделю: от новой быстрой доставки до футбольного «эконом-варианта»

31 марта 2024, 18:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3109
Фото Михаила Винокурова

✔ Главная тема недели – рабочий визит вице-премьера Дмитрия Чернышенко. «Правительство России будет и дальше поддерживать Республику Марий Эл в ее развитии» - заявил высокий гость после того, как побывал на шести объектах в Йошкар-Оле и пообщался с главой региона.

✔ Для снижения аварийности в Йошкар-Оле было заявлено о «целом комплексе мероприятий». Мэр города обозначил шесть участков дорог – это и оживлённые перекрёстки, а также заезды во дворы и межквартальные проезды. Основное – это ограничение скорости движения до 40 км/ч с установкой дорожных знаков. Плюс фотовидеофиксация.

✔ Строительная техника была замечена в Тархановском парке. Здесь начали готовить просеку, чтобы убрать лишнюю растительность на будущих пешеходных парковых дорожках.

✔ Началось ежегодное обследование региональной сети дорог. Специалисты ГКУ «Марийскавтодор» выезжали в Килемарский район на двухкилометровый участок автомобильной дороги Килемары - Большое Кибеево. Здесь обнаружили дефекты покрытия. Весной они будут устранены. Также проверят дороги отремонтированные по БКД. Напомню, гарантийный срок составляет пять лет.

✔ Полным ходом идёт подготовка к весеннему паводку.  Он ожидается в первой - второй декаде апреля. Его интенсивность по прогнозам будет аналогичным или немного превышающим среднемноголетние значения. Пока всё в штатном режиме.

✔ Ещё одна КДМка (комбинированная дорожная машина) пополнила автопарк МУП «Город». Как только технику зарегистрируют в органах Госавтоинспекции, она сразу выйдет на улицы города. В мэрии подчёркивают её всесезонность.

✔ Фотограф Пётр Васильев обратил внимание на то, что рушится фасад административного здания, где расположены часы «12 апостолов». Минкульт оперативно отмониторил негатив и дал ответ. Составляется ПСД на ремонт здания. Будет исследована фасадная часть. А потом – «После экспертного заключения будет рассмотрен вопрос о выделении необходимых средств на ремонт».

✔ В Марий Эл снова движуха по линии РВСН. Йошкар-олинское ракетное соединение вывело подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» на полевые позиции. Ничего необычного – традиционные командно-штабные учения.

✔ «УОР СШОР» из Марий Эл примет участие в соревнованиях среди любительских команд Приволжья по футболу. Правда, это будет «эконом вариант» - кубок МФС. Игр поменьше, чем в первенстве. А значит, и финансовые расходы сократятся. Для сравнения: только заявочный взнос на первенство составляет 390 тысяч рублей, а на кубок – 65 тысяч рублей.

✔ В Йошкар-Олу пришёл «Самокат». Сервис быстрой доставки продуктов питания и не только. Он применяет модель dark store — склады находятся в каждом районе присутствия. Такая система позволяет оперативно доставлять заказы. Как заявлено – от 15 минут. «Самокат» имеет непосредственное отношение к «Сберу».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новости Марий Эл за неделю: от новой быстрой доставки до футбольного «эконом-варианта»