» » » Поэтесса Александра Ардова: «Я благодарна судьбе, что русский язык мой родной»

Поэтесса Александра Ардова: «Я благодарна судьбе, что русский язык мой родной»

Фото Павла Старикова.

Йошкаролинка Александра Ардова – молодая поэтесса, чьи произведения разбирают по цитатам люди разных поколений по всей стране. После прочтения её лёгких, душевных и одновременно мудрых строк хочется жить. Она издала уже 3 сборника стихов!

– Александра, очень приятно с Вами познакомиться. Взять интервью у вас порекомендовали наши читатели. Расскажите о себе.

– Спасибо! Я училась на инженера, с красным дипломом закончила наш «Политех». Стала специалистом по управлению информатики в технических системах, но сейчас работаю графическим дизайнером в сети кинотеатров. И так всегда получалось, что стихи со мной на протяжении всей жизни – пишу я их с трёх лет. А сплетать слова в четверостишия я начала, как только заговорила! (смеётся.) Мысли сами будто складывались ритмично и в рифму. Будучи малышкой, я рисовала картинки и придумывала к ним подписи в стишках, а родители всегда записывали мои маленькие творения. Помню, когда смотрела на соскоблившуюся краску в подъезде, видела в этих пятнах очертания фигурок; трещины на асфальте всегда сплетались для меня в какие-то причудливые узоры. Творческий взгляд на мир сохранился и по сей день.

– Вы необычайно многогранная девушка и много чем интересуетесь. Расскажите, чему ещё посвящаете своё время.

– Я с детства занималась вокалом, а потом серьёзно увлеклась художественной фотографией, сейчас я полюбила йогу. Я пела в рок-группе вместе с родным братом-гитаристом. Что касается фотоискусства, мне повезло найти стиль, в который меня вдохновляет – обожаю фотографировать отражения в воде, лужах. Мир «внизу», мир отражённый интереснее, чем тут, наверху! Там нет этих назойливых рекламных вывесок, какие-то несовершенства окружающей реальности размыты водою.

– Ваши читатели пишут, что ваши стихи могут спасти от депрессии и даже от мыслей о самоубийстве.

– И это меня очень удивляет и смущает! Когда мне всё чаще стали об этом говорить, я решила, что буду нести людям именно свет и доброту, дарить красоту посредством стихов, сейчас стараюсь не писать о трагичном и душераздирающем. К этой светлой и филосовской теме, что видна сейчас почти в каждом моем стихотворении, я пришла не сразу в раннем детстве писала про сказочных героев, в школе про историю, науку, войну, потом был период откровенно минорных, грустных стихотворений. Но я поднимаю разные темы – не так давно написала про Россию. Про нашу удивительную страну.

– Почему она удивительная, на ваш взгляд?

– Я думаю, что прежде всего людьми, их большими душами. Как раз в этом стихотворении я написала, что «размеры России были бы просто границами, а природа России была бы просто колосьями», если бы мы не были страной, в которой умеют любить и верить.

– И, конечно, удивительна сила нашего языка?

Я благодарна судьбе, что русский язык мой родной, и я могу на нём писать! У каждого русского слова свой цвет есть, своя прозрачность. Какие-то слова кружевные и плотные, какие-то пахнут листвой или мокрым асфальтом, некоторые слова хочется «выпить».

– Вы стали известны благодаря своим четверостишиям – простым, прозаичным, но почему-то цепляющим душу. Как уместить в четырёх строчках весь мир?

– Любое дело можно сделать творчески. Когда я училась на инженера, представляла, что даже какие-то сугубо производственные вопросы я тоже буду решать творчески. В каждом из нас есть частица Творца – душа. А что касается четверостиший, я не люблю пафоса, вычурности, мне по душе что-то тихое и простое. Сегодня весь Интернет пестрит стихами самых разных авторов, зачастую это что-то вроде «полюбила-разлюбила», «кровь-любовь». Здорово, что люди не боятся самовыражаться, но жаль, что в потоке теряются настоящие жемчужины поэзии и прозы, а сила слова обесценивается.

 

У Александры Ардовой нередко проходят уютные творческие вечера, где она читает стихи под живую музыку – как и ранее в Древней Руси, когда сказители читали былины и истории под переливчатые мелодии музыкальных инструментов. Познакомиться с её стихами можно ВКонтакте.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Благодарный детский взгляд
09 апреля 2016, 20:44
Дети, Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Поэтесса Александра Ардова: «Я благодарна судьбе, что русский язык мой родной»