» » » Благодарный детский взгляд

Благодарный детский взгляд

09 апреля 2016, 20:44, Рубрика: Дети, Интересные люди, Просмотров: 4305
Фото Павла Старикова.

Она выглядит лет на 10 моложе своего возраста, может найти общий язык с любым ребёнком,  создать волшебно-обучающий мир для самых маленьких и сплотить семью в интереснейшем творчестве. А ещё благодаря ей многие йошкар-олинские дети по-настоящему научились гордиться своими отцами!

Героиня нашего номера – Катерина Полушина – импресарио деревянных игрушек, педагог йошкар-олинского художественного училища, мама двоих детей.

– Катерина, расскажите, пожалуйста, как Вам пришла идея создать мастерскую деревянных игрушек и обучать людей искусству работы с деревом?

– Как и большинству матерей, многое нам открывают дети. С рождением детей я и увлеклась русской народной культурой. Мы ходим в фольклорное объединение, где играем, танцуем, водим хороводы – настоящая жизнь, настоящее общение с ребёнком. У меня всегда была мечта объединить все самые замечательные наработки отечественной и зарубежной педагогики, создать детский садик, где всё было бы творчески, душевно, чтобы дети как можно больше играли и исследовали, творили свои миры. Потому что в дошкольном возрасте самая главная деятельность для детей – это игра. И взрослому можно преподносить ребёнку все знания о мире, формировать его внутренний стержень в виде игры, тогда все углы в отношениях «отцов и детей» будут сглажены. Конечно, это такое идеальное и сказочное представление о дошкольном образовании, но зато есть к чему стремиться.

– А почему именно деревянные игрушки?

– У меня и папа, и дедушка всегда столярничали и плотничали, запах древесины живёт у меня в сердце с самого детства. Я до сих пор помню эту светлую, добрую мастерскую папы и деда. Мой муж – человек с золотыми руками. Получается, мы продолжили семейное ремесло. Дерево – это живой материал, живое существо. Деревянные игрушки можно давать малышу, чтобы он учился познавать материальный мир: их можно кидать, стучать ими, извлекать из игрушек звуки: каждое дерево звучит по-своему; грызть. Конечно, можно дать ребёнку и грызунок, но если представить, что вся эта пластмасса попадёт внутрь него... Любой педагог сегодня знает, что в раннем возрасте крайне важно развивать у ребёнка палитру ощущений и пространственно-объёмное мышление, а не давать ему в руки планшет с картинками и сомнительными мультиками.

– Почему, на Ваш взгляд?

– Все образы в планшете – плоскостные, как и большинство развивающих материалов и игрушек для детей. И мышление маленького творческого человечка становится плоскостным, так и не раскрывшись во всей полноте! Мне хочется делать объёмные деревянные игрушки, я не раскрашиваю их, потому что ребенку важно ощутить материал и воспринять форму. Силуэт должен быть узнаваемым. Чем проще игрушка – тем лучше, тем больше ребёнок подключает свою фантазию, наполняет предмет чем-то своим, вдыхает в него жизнь. Однажды на мастер-классе маленькая девочка разрисовала деревянного медведя в космические тона, нанесла на него созвездия, млечный путь! Она бы и не раскрыла этого великолепия своего внутреннего мира, если бы игрушка была уже разрисована «как надо».

– Вы не даёте своим дочкам планшет и прочие «гаджеты»?

– У нас дома нет телевизора, мы мультики почти не смотрим, за планшетом не сидим, стараемся дать детям естественное развитие: мы много играем, разговариваем, постигаем окружающее пространство и природу, читаем книги, сочиняем собственные сказки и миры.

– Расскажите, пожалуйста, что это за проект «Папа сделал»?

– Мы устраиваем мастер-классы для пап и детей, на которых папы самостоятельно могут выпилить игрушку, придуманную или нарисованную их детьми! Отцы на мастер-классах такие довольные, гордые, что они САМИ сотворили своему ребёнку уникальную игрушку, а не купили где-то. Мне кажется, многим представителям сильного пола  сегодня не хватает возможности именно проявить себя как мужчина в доме, в хозяйстве, что-то сконструировать, вырезать. У нас в мастерской можно пилить, строгать, шуметь, смеяться, бегать, пылить – всё, чего в городской квартире себе не позволишь. Так трогательно, когда мужчина старательно выпиливает дочке кошку, а она подходит к нему такая непосредственная и любящая, заботливо отряхнёт дорогого папу от пыли и опилок. Встанет рядом, посмотрит, как папа пилит эту деревяшку, и восхищённо спросит: «Папочка, ну как там получается наша кошечка?». И, возможно, всю жизнь, что бы ни случилось, она будет хранить тёплое воспоминание о том, как любимый папа сам сотворил для неё игрушку…

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Идеальная Йошкар-Ола
02 апреля 2016, 10:12
ЖКХ
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Благодарный детский взгляд