Благодарный детский взгляд

Фото Павла Старикова.

Она выглядит лет на 10 моложе своего возраста, может найти общий язык с любым ребёнком,  создать волшебно-обучающий мир для самых маленьких и сплотить семью в интереснейшем творчестве. А ещё благодаря ей многие йошкар-олинские дети по-настоящему научились гордиться своими отцами!

Героиня нашего номера – Катерина Полушина – импресарио деревянных игрушек, педагог йошкар-олинского художественного училища, мама двоих детей.

– Катерина, расскажите, пожалуйста, как Вам пришла идея создать мастерскую деревянных игрушек и обучать людей искусству работы с деревом?

– Как и большинству матерей, многое нам открывают дети. С рождением детей я и увлеклась русской народной культурой. Мы ходим в фольклорное объединение, где играем, танцуем, водим хороводы – настоящая жизнь, настоящее общение с ребёнком. У меня всегда была мечта объединить все самые замечательные наработки отечественной и зарубежной педагогики, создать детский садик, где всё было бы творчески, душевно, чтобы дети как можно больше играли и исследовали, творили свои миры. Потому что в дошкольном возрасте самая главная деятельность для детей – это игра. И взрослому можно преподносить ребёнку все знания о мире, формировать его внутренний стержень в виде игры, тогда все углы в отношениях «отцов и детей» будут сглажены. Конечно, это такое идеальное и сказочное представление о дошкольном образовании, но зато есть к чему стремиться.

– А почему именно деревянные игрушки?

– У меня и папа, и дедушка всегда столярничали и плотничали, запах древесины живёт у меня в сердце с самого детства. Я до сих пор помню эту светлую, добрую мастерскую папы и деда. Мой муж – человек с золотыми руками. Получается, мы продолжили семейное ремесло. Дерево – это живой материал, живое существо. Деревянные игрушки можно давать малышу, чтобы он учился познавать материальный мир: их можно кидать, стучать ими, извлекать из игрушек звуки: каждое дерево звучит по-своему; грызть. Конечно, можно дать ребёнку и грызунок, но если представить, что вся эта пластмасса попадёт внутрь него... Любой педагог сегодня знает, что в раннем возрасте крайне важно развивать у ребёнка палитру ощущений и пространственно-объёмное мышление, а не давать ему в руки планшет с картинками и сомнительными мультиками.

– Почему, на Ваш взгляд?

– Все образы в планшете – плоскостные, как и большинство развивающих материалов и игрушек для детей. И мышление маленького творческого человечка становится плоскостным, так и не раскрывшись во всей полноте! Мне хочется делать объёмные деревянные игрушки, я не раскрашиваю их, потому что ребенку важно ощутить материал и воспринять форму. Силуэт должен быть узнаваемым. Чем проще игрушка – тем лучше, тем больше ребёнок подключает свою фантазию, наполняет предмет чем-то своим, вдыхает в него жизнь. Однажды на мастер-классе маленькая девочка разрисовала деревянного медведя в космические тона, нанесла на него созвездия, млечный путь! Она бы и не раскрыла этого великолепия своего внутреннего мира, если бы игрушка была уже разрисована «как надо».

– Вы не даёте своим дочкам планшет и прочие «гаджеты»?

– У нас дома нет телевизора, мы мультики почти не смотрим, за планшетом не сидим, стараемся дать детям естественное развитие: мы много играем, разговариваем, постигаем окружающее пространство и природу, читаем книги, сочиняем собственные сказки и миры.

– Расскажите, пожалуйста, что это за проект «Папа сделал»?

– Мы устраиваем мастер-классы для пап и детей, на которых папы самостоятельно могут выпилить игрушку, придуманную или нарисованную их детьми! Отцы на мастер-классах такие довольные, гордые, что они САМИ сотворили своему ребёнку уникальную игрушку, а не купили где-то. Мне кажется, многим представителям сильного пола  сегодня не хватает возможности именно проявить себя как мужчина в доме, в хозяйстве, что-то сконструировать, вырезать. У нас в мастерской можно пилить, строгать, шуметь, смеяться, бегать, пылить – всё, чего в городской квартире себе не позволишь. Так трогательно, когда мужчина старательно выпиливает дочке кошку, а она подходит к нему такая непосредственная и любящая, заботливо отряхнёт дорогого папу от пыли и опилок. Встанет рядом, посмотрит, как папа пилит эту деревяшку, и восхищённо спросит: «Папочка, ну как там получается наша кошечка?». И, возможно, всю жизнь, что бы ни случилось, она будет хранить тёплое воспоминание о том, как любимый папа сам сотворил для неё игрушку…

 Ирина ЕРОФЕЕВА

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)