» » » Идеальная Йошкар-Ола

Идеальная Йошкар-Ола

02 апреля 2016, 10:12, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3878
Фото автора.

Весна обнажает множество городских проблем, которые требуют незамедлительного решения. Это время начала активных совместных действий власти, горожан и выдвижения инициатив.

Депутат Госсобрания РМЭ VI созыва Борис Герасимов предлагает йошкаролинцам и администрации города обсудить предложения по преображению городской среды.

– Борис Геннадьевич, как инженер-строитель по образованию, скажите, какая, на Ваш взгляд, задача № 1, стоящая перед городом?

– На мой взгляд, это устройство новой и обслуживание существующей ливневой канализации, от которой зависит решение множества проблем Йошкар-Олы, в том числе качество дорожного покрытия. Я предлагаю, чтобы Управление архитектуры и градостроительства изменило условия выдачи разрешения на строительные работы. Необходимо учитывать, есть ли в проекте застройщика ливневая канализация, выяснить, куда будет уходить впоследствии вода, и не придётся ли обитателям построенных домов жить с затопленными подвалами и выходить из своих подъездов в резиновых сапогах.

Так, в своё время в районе школы № 19 по улице Анникова не был продуман этот вопрос, и сейчас школа регулярно находится в подтопленном состоянии – а это грязь, плесень, полные сапоги воды у детей. Сейчас прокладка ливневой канализации обойдётся городскому бюджету в 59 миллионов рублей. А ведь всего этого можно было избежать, если бы вовремя был решен вопрос с отводом воды! Администрации города надо принципиально подходить ко всем застройщикам при приёмке объектов и выдаче технических условий – за ошибки приходится расплачиваться городским бюджетом. На эти средства можно отремонтировать не один десяток школ.

– Весна – это время таяния не только снега, но и дорог. Реально ли вообще изменить что-то в дорожной сфере Йошкар-Олы, и как это сделать?

– Очень неприятно, когда деньги налогоплательщиков «тают» таким вот образом. Одно из решений проблемы это своевременная уборка снега, что поможет избежать множества весенних «сюрпризов». Кроме того, я предлагаю создать рабочую группу, в состав которой войдут дорожные специалисты: у нас есть свой Институт строительства и архитектуры, организация «Марийскавтодор», МУП «Город». Схема такая: специалисты профессионально анализируют сложившуюся ситуацию с качеством дорожного покрытия, разрабатывают методы укладки дорожного покрытия, проводят 3-4 эксперимента. Например, на первой улице мы строим дороги по одной технологии, на второй – по другому методу. Через год комиссия оценивает, где лучший результат. Далее на уровне города принимается решение относительно единой технологии строительства дорог и ямочного ремонта, определяется марка битума, щебёнки и т.д. Можно посмотреть и перенять опыт регионов и городов, где задача укладки качественного дорожного покрытия успешно решена. Думаю, что нужно установить, чтобы толщина асфальта во время благоустройства дворовых территорий была не меньше 5-7 сантиметров, а сейчас уже видно после снега, что его толщина максимум полтора-два сантиметра.

– Говоря о дорогах, не стоит забывать и о пешеходных дорожках.

– Отсутствие тротуаров – это тоже проблема нашего города. Когда мы проектируем в районах города дороги, мы забываем запланировать пешеходные и велосипедные дорожки. В 9-м микрорайоне, вблизи школы № 27, вообще нет пешеходных тротуаров, и ДЕТИ идут в школу по ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Подъезды к больницам тоже оставляют желать лучшего. Организации не могут разобраться, кто отвечает за данные территории. Одни говорят, что это территория больницы; другие утверждают, что управляющих компаний. В итоге никто ничего не делает, а жителям города ходить и ездить по бездорожью некомфортно и небезопасно. Приглашаю всех  читателей «ВНД» к обсуждению данных вопросов, добавить свои вопросы, проблемы и предлагать пути решения. 

Георгий Семенов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Идеальная Йошкар-Ола