Йошкаролинцам представили уникальные фото Чернобыля

Фото Павла Старикова.

5 апреля в музее истории города Йошкар-Олы открылась уже третья по счету персональная фотовыставка Дамира Мухаметгалиева «Эхо Чернобыля». Данная выставка посвящена 30-летию аварии ЧАЭС.

Творческий путь Дамира Мухаметгалиева начался 1983 году в Детско-юношеской кино-фото студии. Далее последовала работа фотокорреспондентом в республиканской газете «Молодой коммунист» до тех пор, пока в 1987 году Дамира не призвали в армию в качестве старшего киномеханика при клубе войсковой части полка. Местом службы стала мертвая зона ЧАЭС.

– Я стал работать полковым фотографом, – рассказал фотограф. – Службу начал как обычный солдат: построения, наряды, как и все чистил картошку на кухне, ну и наряду с этим фотографировал.

В конце 88-го года Дамиру Нотфулловичу пришлось делать фотографии для отчета перед Михаилом Горбачевым. Специально для этого были выделены средства на приобретение новой фототехники. Об этом я никому не рассказывал ранее. В течение трех месяцев солдат делал фотографии, часть из которых находится в экспозиции, представленной в музее.

На выставке представлены более шестидесяти фотографий из тридцати с лишним тысяч, сделанных в районе АЭС. Изображение пустых улиц, заброшенных домов, злосчастный 4-й блок, отчаянные солдаты и работники цеха, улыбающиеся на камеру, скрывая боль и печаль на лицах, радиационная техника, которая уже никогда не заведется, и даже приезд Горбачева успел запечатлеть солдат срочной службы. В четыре года назад Мухаметгалиев побывал в Киеве у своего командира. Спустя много лет после трагедии, они вновь побывали на территории Чернобыльской АЭС, совсем немного не доехав до самого блока. Собранный материал тоже попал на выставку.

– Жаль, что музей не смог вместить все мои работы. У меня очень большой архив, часть которого пришлось серьезно восстанавливать.

Все случилось, когда фотограф попал в госпиталь. Кто-то залез в фотолабораторию и потоптал снимки сапогами. С какой целью, Дамир Нотфуллович не знает и по сей день. Хотя догадки существуют.

– Думаю, что все было сделано целенаправленно. Когда мне разрешили фотографировать, я делал от шести до десяти пленок в день! Проявленную пленку я складывал в архив. Фотографировал все подряд. Около пятисот пленок было отснято за это время. Это более 35 тысяч кадров! На самом деле многие до сих пор боятся некоторой правды. И не из-за того, почему произошла эта авария, а из-за того, как некоторые себя вели на территории, например, мародерствовали.  Единственное, что скажу честно, офицеры, которые были выведены из Афганистана на помощь ликвидаторам, были очень человечны. То, что писали в 90-е годы об издевательской дедовщине, а иногда пишут и сейчас - это ложь.

Все, что удалось спасти, фотограф привез домой и восстановил благодаря появившимся современным возможностям.

– Эта выставка уже третья в музее. Я поставил цель сохранить визуальную историю для будущих поколений, – поделился Дамир Мухаметгалиев. – На прошлой неделе спросил первокурсника, знает ли он о чернобыльской трагедии? И он ответил, что нет… Прискорбно, что такую информацию детям не дают в школах.

Дамир Нотфуллович часто публикует свои работы в республиканских изданиях, в интернете, активно участвует в республиканских и российских фотовыставках.

По образованию историк,  Дамир Нотфуллович воспринимает фотографию как исторический материал, как факт.

– Я философски отношусь к своим фотографиям, – пояснил Мухаметгалиев. – Здесь действует принцип наглядности социальной действительности. В этом году пять лет с момента аварии на Фукусиме. Человечество не сделало для себя выводы, что не в силах победить стихию.

Выставка «Эхо Чернобыля» продлится до конца апреля.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)