» » » Мощь русской речи

Мощь русской речи

Мощь русской речиНаша речь выдаёт нас с потрохами: наш интеллект, уровень мышления, внутреннее богатство или убогость. Замечено, что речь по-настоящему успешного человека свободна от слов-паразитов, мата, речевых погрешностей. Мыслями о русской речи делится доцент кафедры филологии и журналистики МарГУ Сергей Журавлёв.

– Сергей Александрович, что значит для Вас русский язык?

– Если задать любому прохожему вопрос: «Что для Вас русский язык?», у многих возникнет ассоциация только со школьным предметом и порой не с самыми лучшими воспоминаниями. Потому что сама программа и методика преподавания часто заточена на заучивании скучных правил, разборе вопросов грамматики, а не на то, чтобы научиться понимать глубину и образность русского слова. Для меня русский язык – это богатейший источник для выражения самых тонких оттенков мысли и чувства. Да возьмите то же слово «тонкий». В каком ещё языке можно переливать разными блистательными гранями это слово: тоненький, тонюсенький, тонёхонький, тончайший… Русский язык – это кладезь, родник, замутить который можем только мы сами.

– А нужно ли вообще «заморачиваться» на сей счет?

– У каждого свой выбор. В современной визуальной культуре целый калейдоскоп искусственных образов, а когда их так много (реклама, клипы, плакаты, журналы, Интернет), они обесцениваются и, увы, формируют у человека мозаичное сознание в стиле «Много всего ни о чем». Мы употребляем довольно ограниченный набор слов и отмахиваемся: «Меня и так все понимают, отвяжитесь от меня!» Но наша речь отражает наше мышление и выдает нас, хотя мы сами этого не замечаем.

– Буквально на днях в Крыму увидела на яркой афише слово «параход». Стало обидно за русский язык, и мы решили сказать молодым людям, предлагающим морские прогулки, что «пароход» пишется через «о». Они поблагодарили, а стоящая рядом на пристани пассажирка сказала: «Да какая разница»…

Мощь русской речи– Правила языка существуют для того, чтобы люди как можно быстрее и точнее понимали друг друга. Если допустить вольницу, мы можем увидеть варианты «пороход», «парахот», «паррохот» и т.п. Читатели будут спотыкаться на каждом непривычно написанном слове и терять своё драгоценное время. Практически в каждом утверждённом написании слова есть своя логика, обусловленная традицией. Нигилизм в правописании подчёркивает и пренебрежение к родной культуре, к её истокам. В среде русской аристократии какое-то время было принято говорить на французском и английском. Русский язык многими воспринимался как вульгарный. В одном из романов Г.Данилевского отмечено: «По-русски княгиня, как и всё тогдашнее общество, только молилась, шутила либо бранилась с прислугой». Между тем В.И. Даль говорил: «Если уподобить народную культуру дереву, то язык – это ствол дерева. А язык нашей аристократии – это цвет и плесень на этом дереве». Но что произойдет с деревом, если оно лишится ствола?

– Как Вы относитесь к тому, что по новым образовательным стандартам иностранный язык становится обязательным в российских школах?

– Я ни в коей мере не против изучения иностранных языков! Тем более что ещё Гёте писал: «Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного». Укрепление языковой базы значительно расширяет кругозор. Однако, бывает, сталкиваюсь с парадоксальной ситуацией, когда люди знают английский лучше, чем родной язык! В резюме часто с гордостью указывают такие графы, как знание английского языка, владение компьютером, и нигде нет строки «знание русского языка». Мы тем самым успокаиваемся, думаем, что знаем свой язык, но это самообман. Мы, скорее, изъясняемся по-русски, но владеть как следует им не можем. На самом деле знание русского языка без понимания русской культуры невозможно. В каждом языке отражены представления народа о мире. Это такое богатство, прикосновение к которому позволяет понять дух народной культуры и самого себя как частицы народа, своих истоков и жизненного пути.

– Сергей Александрович, Вы всю жизнь посвятили возрождению культуры русской речи, сотни студентов говорят о Вас с благодарностью. Что Вы делаете в этом направлении сейчас?

– Для всех желающих мы открываем в Йошкар-Оле школу русской словесности, где будем изучать русское слово, но не по традиционной программе. Очень надеюсь, что с интересом, любовью к родному наследию мы будем заново открывать для себя русский язык и учиться говорить правильно, красиво, чётко.

 Ирина ЕРОФЕЕВА 

Фото Павла Старикова и из личного архива Сергея Журавлёва.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мощь русской речи