» » » Владимир Ширгин, тренер: «Мне важно привить людям культуру движения».

Владимир Ширгин, тренер: «Мне важно привить людям культуру движения».

Владимир Ширгин днём трудится на Марийском машиностроительном заводе, а вечером, как он сам говорит, превращается в тренера. Одно другому в жизни не мешает, а скорее делает его жизнь гармоничнее. И тем, и тем Владимир занимается профессионально и с отдачей. Сегодня мы раскроем его в качестве тренера.

Владимир, когда вы сами увлеклись кроссфитом?

Я ходил в тренажерный зал с другом и однажды к нам подошёл незнакомый парень. Он спросил, знаем ли мы что такое кроссфит и предложил попробовать. Кроссфит в 2013 году только выходил на спортивный рынок, мало кто знал, что он из себя представляет. Но я с тех пор им увлёкся.

А что такое кроссфит для вас, что он вам даёт, за что выбор пал именно на него?

Вообще, я всегда вёл активный образ жизни, занимался в тренажёрном зале, играл в футбол, занимался тайским боксом, всё ждал, когда же у меня хоть что-то начнёт получаться. Видимо, так как я был в процессе поиска, качественного развития не было.

Кроссфит учит культуре движения, которую впоследствии из зала можно перенести в повседневную жизнь. Фундаментальная задача тренера по кроссфиту научить людей безопасно двигаться несмотря на их цель в плане фитнеса: похудение, набор массы, просто желание заняться хотя бы чем-то. Мне важно привить людям культуру движения. Чтобы все вопросы по перемещению своего тела, каких-то объектов выполнялись грамотно, чтобы организм не изнашивался быстрее, чем это возможно. Кроссфит продлевает активное долголетие. Проблема с пониманием того, как функционируют наши суставы и мышцы, есть даже у тех, кто уже занимался каким-либо спортом. Своей задачей я вижу воспитание физически компетентных людей, а кто захочет большего – того подготовим и на соревнования.

Кстати, о соревнованиях. Вы участвуете, для вас они важны?

Для меня тренировки и соревнования – это больше возможность общаться, развиваться через новые знакомства, быть частью большой семьи кроссфит. Для меня это не способ самоутвердиться и вырвать победу любой ценой. И ещё мне радостно видеть, как те, кого я тренирую, применяют отработанные в зале навыки в реальной жизни. Это ценнее всего, правда.

Чем ещё вам симпатичен кроссфит?

У нас на тренировках, где бы я ни работал, образуется сообщество единомышленников. Мы общаемся вне зала, вместе активно отдыхаем. А ещё, я получаю удовольствие, когда люди раскрываются не только в своих физических возможностях, но и растут как личность. Кто-то на первые тренировки приходит стеснительным, замкнутым. Но после регулярных занятий он раскрывается и в общении, тем самым его жизнь становится более полной во всех сферах. Я считаю, это хороший дополнительный эффект от тренировок. Я, в свою очередь, как могу способствую и этому.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Владимир Ширгин, тренер: «Мне важно привить людям культуру движения».