» » » Взгляд из Марий Эл на Победу: их подвиг помнить будем вечно...

Взгляд из Марий Эл на Победу: их подвиг помнить будем вечно...

05 мая 2018, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1358
Фото Павла Старикова.

Совместно с нашими читателями в рубрике  «Цена жизни» мы смогли рассказать о подвигах лишь некоторых наших земляков. эЭто о Скопине Юрии Михайловиче, Лаврентьеве Дмитрии Ивановиче, Разинове Пимене Васильевиче, Кобылине Юрии Николаевиче, Милютине Аркадии Александровиче, Боброве Михаиле Георгиевиче, Белавине Аркадии Мироновиче… А ведь сколько еще их - людей героических, известных и безымянных! Но всех их мы обязаны помнить, и пока они в нашей памяти – мы остаемся благодарными потомками.

Скупые слова наградных листов, выбитые иногда на неисправных штабных  печатных машинках, старательно выведенные выцветшими от времени чернилами, а где-то простым карандашом в прифронтовой землянке – цена их на самом деле ничем не измеримая. За каждым словом, за каждой буквой в этих архивных и уже рассекреченных документах – героизм наших отцов, дедов и прадедов, которые шли в бой и никогда не думали, что мы, их потомки, с трепетом будем вчитываться в скупые слова наградных листов.

Нам часто звонили в редакцию, просили рассказать о родственниках, которые не вернулись с  Великой Отечественной войны. Приносили целые кипы фронтовых документов, письма с войны, фотографии, аккуратно разворачивали старые платочки, в которых бережно хранят боевые награды героических предков.  Практически каждый при этом убеждал, что просто необходимо и обязательно написать о подвиге его родственника, а если кто и не просил, то это читалось по глазам, в которых наворачивались слезы, словно молча умоляя нас – «опубликуйте!»  И простите нас, дорогие наши читатели, простите, фронтовики, что мы не имеем возможности рассказать о тысячах наших земляков, героически отстоявших независимость нашей Родины. Спасибо тем, кто дорожит памятью солдат, кто давно и скрупулезно буквально по крохам собирает историю о подвигах самых дорогих для них людей, когда в семьях от поколения к поколению передаются целые тома с документальным описанием  подвигов  родственников. В ходе такой работы мы поняли, в России наверняка нет такой фамилии, которую бы не опалила жестокая война. 

Мы рады за тех, кто благодаря подсказке в нашем издании смог  разыскать архивные документы с описанием подвигов своих далеких родственников в годы Великой Отечественной войны, кто восстановил историю подвига и им есть теперь чем гордиться, об этом теперь всегда будут знать  дети и потомки их рода.

Память! Это гораздо выше благодарности  нашим  солдатам за их бессмертный подвиг. Это святое! Именно поэтому хочется привести слова одного ветерана войны, когда-то хрупкой 17-летней девочки, которая  выносила на себе с поля боя раненых солдат:     

- Тяжело тащить 85-килограммового бойца по мокрому снегу и грязи. Под бомбежками выбегать к нему снова, борясь за каждый метр. Ты голодная и грязная, солдат вдвое тяжелее тебя, и есть только 20 минут, чтобы дотащить раненого до укрытия, потому что за это время немецкий самолет возвращается обратно – добивать тех, кто и так лежит... И ты снова тащишь на себе мужика, и снова бомбят, и ты бежишь в укрытие, а потом выходишь и понимаешь, что не дотащила. Всего пару метров… и это вовсе не мужик, это такой же 17–летний мальчишка, как ты, мама которого так надеялась дождаться сына… И ты готов есть землю от обиды и боли за себя, за тех, кто не придет…

Она рассказывала, какая это тяжелая штука контузия и как долго не могла родить ребенка после войны, потому что все отморозила. Ее спросили:

- Вам теперь, наверное, ничего не страшно?

И тут она заплакала…

- Нет, СТРАШНО, я боюсь, что это ЗАБУДУТ, - ответила она.

Она произнесла это так тихо, но в наших ушах это был крик… 

Что ответить ветерану? Стандартно «этого не забудут никогда»? Не предаем ли мы порой память тех, кто спас человеческую цивилизацию  от тотального уничтожения? Всегда ли мы являемся благодарными потомками? Каждый должен задать себе такой вопрос, честно ответить на него.

День сегодняшний. Без войны исчезают деревеньки и села, почти в каждой из которых установлены  памятники с именами не вернувшихся с войны земляков. Это не единственное, это даже не характерный пример и даже не укор в чей-то адрес, это все на нашей общей совести. Зависит только от нас, сохраним ли мы память о наших героях.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл открылась «Вахта памяти»
26 апреля 2018, 14:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Взгляд из Марий Эл на Победу: их подвиг помнить будем вечно...