» » » Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в «симпатичной» акции «Тотальный диктант»

Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в «симпатичной» акции «Тотальный диктант»

18 апреля 2016, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3294
Фото автора.

16 апреля по всему миру прошла замечательная акция «Тотальный диктант», призванная обратить внимание на катастрофичный уровень грамотности тех, кто говорит и пишет на русском языке. Марий Эл в третий раз приняла участие, а сотрудники «ВНД» выступили в роли волонтёров и участников диктанта!

Диктант писали на земле, в море и на воздухе – мероприятие охватило 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Писали его, например, на знаменитом барке «Крузенштерн», атомном ледоколе «Ямал» и даже на борту летящего самолёта «Новосибирск-Москва»! А также в Индии, Мексике, Америке… Вот такое желание проявить уважение к нашему могучему русскому языку.

Партнером «Тотального диктанта» в Марий Эл традиционно стал МарГУ и его мощная команда во главе с, пожалуй, самым истовым в Йошкар-Оле любителем родной речи Сергеем Журавлёвым  – кандидатом филологических наук и преподавателем «Школы русской словесности».

В субботу на диктант – почему бы и да!

Солнце заливает аудитории университета, в открытые окна доносится пение птиц, а за партами сидят не студенты, нет – йошкаролинцы всех возрастов и профессий, от филологов до инженеров. Они шуршат бумагой, щёлкают ручками, покрываются румянцем от волнения, а кто-то старается украдкой подсмотреть в листочек соседа – совсем как в школе, только всё проходит душевнее и интереснее! Не зря Сергей Александрович назвал данную акцию «весьма симпатичной».

– В Марий Эл тотальный диктант проходит в 3-й раз, а вообще в истории это 13-й диктант. Будем надеяться, это число счастливое, сегодняшняя  погода – по-настоящему весенняя, интересная и непредсказуемая – этому свидетель, – обращается к аудитории Сергей Журавлёв. – Девиз «Тотального диктанта» – «Писать грамотно - модно!». Очень важно понимать, что мы собираемся не для того чтобы кого-то проверять, ставить оценки, самое главное – проявить себя и показать отношение к вопросам норм русского языка и, быть может, даже недоумение относительно большого количества ошибок. Мы вместе с вами своим присутствием, своим участием преодолеваем себя, выходим в субботу из зоны комфорта и приходим… писать диктант! Поодиночке слова «тотальный» и «диктант» кажутся такими страшными, а на самом деле мы стараемся сделать всё, чтобы у нас была доброжелательная атмосфера.

Ностальгия по школе

Сам текст был посвящён истории Олимпийских игр и стал хорошей пищей для размышления – в самых сложных местах журналист «ВНД» впадал в особенно глубокую задумчивость, пытаясь достать из глубин памяти необходимые знания.

– Я не то чтобы разволновался, просто вспомнил свои школьные год, – признаётся после сдачи работы раскрасневшийся от волнения Николай Середа, работник ММЗ. – На диктанте было очень здорово, обстановка была чудная и тёплая, пробудились самые яркие воспоминания о школе. Тема диктанта была довольно интересной, возможно, она приурочена к Летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В прошлом году текст был сложнее, но и сегодня было над чем подумать! Главная причина, по которой я принимал участие в этой акции – работа над собой, интерес и огромная любовь к русскому языку! А ещё хотелось поддержать Сергея Александровича Журавлёва, совершенно бескорыстно вкладывающего в развитие русского языка невероятное количество сил и любви.

Нас искренне порадовало неравнодушие молодых людей к акции, посвящённой русскому достоянию. Буквально на днях мы взяли интервью у удивительной йошкар-олинской поэтессы Александры Ардовой, признавшейся русскому языку в любви.

Наш сотрудник Мария Белова в этот день специально ездила в Звенигово, чтобы помочь в организации акции в одной из школ города. По её словам, всё прошло весело и хорошо. А вы принимали участие в «Тотальном диктанте»? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

___________________

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в виде добровольного диктанта. Её цель – дать каждому возможность проверить знание русского языка и вызвать интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в 2004-м году у студентов Новосибирского государственного университета. Автором текста в этом году стал известный детский писатель Андрей Усачёв. Свои результаты вы сможете узнать на официальном сайте акции totaldict.ru.

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в «симпатичной» акции «Тотальный диктант»