» » Самоучки?

Самоучки?

12 сентября 2015, 10:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3075

Самоучки?На нашем круглом столе 12 августа, посвященном образованию, присутствовала уникальная семья: мать и ее дочь, закончившая последние 5 классов среднего образования, обучаясь дома.

Надежда Чуршукова сама обучала дочь Лизу, в результате девушка сдала все экзамены и поступила в Марийский Государственный Университет. Но, по словам матери, далось это крайне нелегко.

Педагоги в обиде?

Она рассказала, что в ходе обучения столкнулась с индиферентным отношением представителей школ. «Мне показалось, что у педагогов была какая-то обида, – говорит Надежда. – «Вы что, не доверяете нам? Считаете, мы плохие педагоги, не сможем обучить вашего ребенка в школе?»

Также она считает, что современная школа – это мощнейший стресс, пройти через который сможет не каждый ребенок. Поэтому нет ничего странного в желании некоторых родителей, оградить своего сына или дочку от влияния школы и обучить их дома. А государство должно помогать им в этом, и не мешать.

«Главная проблема, с которой мы столкнулись – это отказ государства в какой-либо помощи, – рассказывает Надежда. – Хотя в законе об образовании сказано, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, а органы государственной власти, местного самоуправления, образовательные организации оказывают родителям помощь».

Сама Лиза тоже удивлена тем, что деньги, которые выделяются школе на каждого ребенка (23 тысячи рублей на год) на детей, обучающихся по системе семейного образования, не распространяются. Представители министерства образования РМЭ на это возражают, что закон оставляет за муниципалитетами право выбора: финансировать или нет такие семьи, это не является обязательным. Родитель, обучающий ребенка вне школы, берет на себя полную ответственность за это образование.

Ребенок против системы

«Хотя мы получаем образование, которого требует государство, – удивляется Лиза. – Я сдала ЕГЭ, сдала ГИА, получила итоговые оценки и выполнила их стандарт».

«Но она могла бы сдать лучше, если бы была возможность нанимать репетиторов, – говорит мать. – Поэтому нужна финансовая помощь государства, на которую мы имеем право, как и другие дети. Но нам не только не помогает, а еще и мешают. В год 70-летия Победы Лиза сдала 70 экзаменов! Причем требования были даже выше, чем на ЕГЭ. Это издевательство и над ребенком, и над матерью».

Сейчас домашнее образование в России набирает популярность. В Марий Эл пока не так много семей, обучающих детей дома, но родители, выбравшие эту форму, уверены, что государство и школа обязаны относиться к этому с уважением и оказывать ту же поддержку, какую получают остальные дети.

«Сейчас у нас ребенок, обучающийся дома, воспринимается так, будто он пошел против системы, и система начинает бороться с ним, – говорит Надежда Чуршукова. – Образование стоит дорого, и поэтому не каждая семья может позволить себе, например, нанять репетитора. Надо сделать так, чтобы каждый родитель мог это сделать».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Самоучки?