» » » Новости Марий Эл за неделю: от автополива на цветочных клумбах до «коридорника у директора»

Новости Марий Эл за неделю: от автополива на цветочных клумбах до «коридорника у директора»

03 марта 2024, 12:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2511

✔ В мэрии обозначили главную проблему, связанную с уборкой снега нынешней зимой. Это нехватка именно тяжёлой дорожной техники. А тем временем, продолжается вывоз снега с городских улиц. Основная работа идёт по ночам. Обычно закрывают для движения транспорта несколько участков дорог.

✔ Возможно, этой весной сделают автополив цветов на городских клумбах по бульварам Чавайна и Победы. Технически вопрос вполне решаем – считает первый заместитель мэра города Лев Покровский. Есть колодцы, можно сделать разводку от фонтанов. Осталось только посчитать – сколько денег надо потратить на организацию процесса.

✔ В Йошкар-Оле начали работы по прокладке ливневой канализации на участке от перекрестка бульвара Ураева и улицы Кирова до Сернурского тракта. В конце трассы установят локальные очистные сооружения поверхностного стока, откуда уже очищенные дождевые и талые воды будут сбрасываться в реку. Протяжённость «ливнёвки» составит 1,5 километра. «В настоящий момент продолжается разработка котлована локальных очистных сооружений, а также подготовка трубопровода для последующего монтажа. Прокладка сетей будет проводиться методом горизонтально-направленного бурения, который позволит минимизировать разрушение дорожного полотна. После завершения всех работ выполнят благоустройство территории», - сообщили в Минстрое России.

✔ Главными ньюсмейкерами среди городских школ стали на этой неделе два учебных заведения. Управление образования в очередной раз напомнило про новую 32-ю школу. К информации про 53 дома, которые закреплены за школой, добавились планы относительно профиля обучения. Пока говорится про инженерную направленность в старших классах и предпрофильную подготовку в средних.

✔ Школа № 29 г. Йошкар-Олы этом году отмечает 35-летие. В честь этой круглой даты прошло душевно-музыкальное событие - «Коридорник у директора». «Почему «Коридорник»? Потому что мысль была про квартирник, но с квартирами в школе сложно, а вот с коридорами всё просто», - так прокомментировал формат мероприятия директор школы Александр Кузнецов. И собрал разных людей, которые помогали и помогают школе в реализации разных проектов. Среди приглашённых гостей был и я. Но рабочие моменты не позволили, к сожалению, посмотреть на новый формат проведения официальных мероприятий живьём. «Ломаете вы, Александр Иванович, стереотипы о формализме и скучности официальных мероприятий в обычных средних общеобразовательных школах», - вот одно из мнений гостей.

✔ В Марий Эл появился первый муниципальный округ. Он объединил городское поселение Килемары и пять сельских поселений Килемарского района. Для чего? Для создания эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, повышения эффективности использования бюджетных средств. На сессии Госсобрания против такого решения проголосовали депутаты КПРФ. Их аргументация  - «народу не только ничего не даёт (не ведёт к качественному изменению жизни), но и снижает норму представительства, тем самым наступает на механизмы народовластия и демократические ценности».

✔ В этом году в Марий Эл ставка будет сделана, видимо, на следующие событийные мероприятия в сфере туризма.

- гастрономический фестиваль «Йошка Еш»,

- фестиваль скандинавской ходьбы «Йошкин КотоХод»,

- фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»,

- фестиваль резьбы по дереву в «Марий Парке»,

- реконструкторский фестиваль по мотивам 1612 года в Царевококшайском кремле.

Именно эти проекты попали в практический разбор событийных мероприятий в рамках «Школы событийного туризма» в Йошкар-Оле.

✔ «Развод» недели. Участились телефонные звонки от псевдо сотрудников компаний сотовой связи с информацией о том, что якобы заканчивается договор на обслуживание и надо срочно что-то делать. Кое-кто ведётся на такие звонки, оформляет займы и кредиты, переводит деньги мошенникам. На этой неделе 52-летняя женщина лишилась, таким образом, более 800 тысяч рублей.

✔ Преступление недели. В национальном парке «Марий Чодра» кто-то срубил сосну. Диаметр дерева был 52 сантиметра. Ущерб от деятельности «чёрных лесорубов» составил почти 240 тысяч рублей. Поиском виновных занимаются правоохранительные органы.

✔ Трагедия недели. В автокатастрофе погиб Никита Чернов, мастер спорта России, многократный победитель различных соревнований по тайскому боксу. В субботу утром он поехал на свои первые соревнования в качестве тренера и представителя своих первых воспитанников.  

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новости Марий Эл за неделю: от автополива на цветочных клумбах до «коридорника у директора»