» » Идем на Восток

Идем на Восток

12 сентября 2015, 10:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3461

Идем на ВостокВ Национальной галерее открылась выставка «Караван-сарай. Русский ориентализм». Вы увидите восточных мужчин, играющих на музыкальных инструментах, женщин в ярких нарядах и множество верблюдов.

Ориентализм происходит от слова «orient», что значит «восток». Это течение существует в различных видах искусства, в галерее представлена живопись. Проект посвящен 5-летию Лиги художников «Снежный арьергард».

Идея выставки зародилась после пленэра художников «арьергарда» в Тунисе. Московские художники создали около сотни произведений, часть из которых представлена на выставке. Один из авторов выставленных картин, член Союза художников России, доцент ВГИКа Виталий Ермолаев приехал на открытие выставки, рассказал об особенностях искусства востока и ответил на вопросы зрителей.

Первой слово взяла директор Национальной галереи Елена Бурнашева: «Тема востока будоражит всех нас. Восток – это всегда загадка, это всегда то, что вызывает много фантазий и разных мнений. Мы видим тут самые разные восточные мотивы, представленные очень талантливыми, яркими художниками».

Заместитель министра культуры РМЭ Владимир Актанаев поблагодарил художников в лице присутствующего Виталия Ермолаева за сотрудничество, пожелал успеха в проведении этой и последующих выставок и подарил гостю красочные альбомы, посвященные Йошкар-Оле.

Виталий Ермолаев рассказал, что на Востоке искусство развивается иначе, чем у нас. Большую роль там играет религия, которая запрещает изображать на картинах людей, поэтому изобразительного искусства там практически нет, зато хорошо развиты каллиграфия, декоративно-прикладное и другие виды искусства.

Идем на ВостокЧеловек, посетивший выставку, по мнению художника, в первую очередь расширит свое представление о мире, о жизни. «Взаимопроникновение – это всегда обогащение», – сказал Виталий Юрьевич, комментируя вопрос из зала о сближении России и Китая на политической арене. По словам художника, в политике он заинтересован не так, как в искусстве. «Сейчас в мире много негативного, но это сиюминутно, а вечные вещи остаются. Vita brevis, ars longa– жизнь коротка, искусство вечно».

На просьбу начинающей художницы дать совет Виталий Ермолаев не стал мудрствовать лукаво и сказал, что нужно стараться поступить в хорошее учебное заведение и главное – рисовать каждый день.

«Караван-сарай» представил вниманию йошкаролинцев картины более десятка российских художников, некоторые из которых пробуют себя в жанре ориентализма впервые. У каждого из них свой стиль, а таинственный, сказочный Восток – то, что ненадолго объединило этих разноплановых авторов в одном месте.

Оценить современный русский ориентализм можно до 10 октября, после чего выставка отправится в МГИМО на форум БРИКС, где к ней будут добавлены работы из Бразилии и Китая.

Идем на Восток.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Марии Беловой.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Идем на Восток