» » » Йошкаролинец во второй раз стал участником фотовыставки «Природа смотрит на тебя»

Йошкаролинец во второй раз стал участником фотовыставки «Природа смотрит на тебя»

14 марта 2016, 11:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 4148

Йошкаролинец во второй раз стал участником фотовыставки «Природа смотрит на тебя»12 марта в ТРЦ «Yolka» открылась фотовыставка «Природа смотрит на тебя», на которой представлены работы, победившие в федеральном конкурсе среди непрофессиональных фотографов.

Организаторы конкурса телекомпания Viasat сообщили, что выставка «Природа смотрит на тебя» стала уже традиционной. За два года своего существования она посетила более 30 городов России. В Йошкар-Оле выставка организована при поддержке администрации города и интернет-провайдера «Дом.ru». В столицу Марий Эл она приезжает во второй раз.

– Победителям конкурса удалось поймать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, запечатлеть красоту природы и окружающего мира, – сообщили нам организаторы. – Финалистов выбирали как зрители телеканала, так и экспертное жюри, в состав которого вошли представители телеканала Viasat Nature HD. Из более 6000 работ строгий отбор прошли только 60 лучших фотографий. Именно они и будут представлены на выставке в ТРК «Yolka», где их сможет увидеть любой желающий. Примечательно, что все фотографии сделаны непрофессиональными фотографами, которые с любовью относятся к природе.

Организаторы подготовили увлекательную программу для гостей выставки, приуроченную к природе и животному миру. Кроме официального открытия с перерезанием красной ленточки в течение одного часа бесплатно работали два мастер-класса. Желающие могли раскрасить деревянный магнит по своему вкусу или создать интересную картину из цветного песка по своему дизайну, забрав работу домой, как памятный сувенир. Также была предусмотрена фотозона, на которой жизнерадостные собаки породы хаски составили компанию детишкам и взрослым сфотографироваться на память с четвероногими друзьями.

– Мы всегда приветствуем культурные мероприятия, которые открываются не только в учреждениях культуры, но и в торговых центрах или на любых других площадках. Такие выставки очень важны для людей. Кто-то мимоходом, кто-то специально приходит сюда и любуется красотой природы, животных. Каждый получает возможность почувствовать себя ближе к природе, земле и подумать о том, насколько природа важна и ее нужно беречь, - подчеркнул начальник управления культуры администрации города Владимир Хрулев.

И действительно, фотографии, участвующие в выставке «Природа смотрит на тебя», демонстрируют хрупкость и многогранность окружающего мира, что дает повод задуматься о своей роли в сохранении нашей планеты для будущих поколений.

Йошкаролинец Алексей Васильев стал одним из победителей столь увлекательного мероприятия.

В рамках данного фотоконкурса Алексей принимает участие уже второй раз. Дебютная работа молодого фотографа тоже принесла Васильеву победу.

– Честно говоря, я не ожидал увидеть себя в списке победителей, тем более с этой работой. История этой фотографии забавная. Отправился фотографировать весенний паводок в сосновую рощу, но пройти из-за большого количества воды не смог. Сделал всего лишь пару кадров. После обработки одной из фотографий понравилось, как получилась коррекция цветов. Назвал пейзаж «Осенние ноты». Правда, не все знают о том, что осенний пейзаж был сделан весной.

Алексей по профессии инженер, увлекается дрифтом и тюнингом автомобилей. Два с половиной года назад не на шутку увлекся фотографией. Большинство работ создает для себя, но то, что удается заработать с помощью снимков, откладывает на приобретение хорошей фототехники.

В планах у Васильева портретные работы.

– Мне бы хотелось найти нестандартные типажи, чья внешность привлекает тем или иным образом. Я пока мало сталкивался с такими людьми, но, а если и попадаются такие люди, то многие стесняются или просто боятся.

Но мечты все же сбываются. Так в прошлом году Алексей сфотографировал море, которое давно мечтал увидеть через объектив своего фотоаппарата. 

– Хотелось бы поймать шторм, но я пока не сталкивался с ним. А вообще огромное желание съездить на Байкал, в Карелию и побывать в Японии, где очень интересная культура и прекрасные автомобили.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинец во второй раз стал участником фотовыставки «Природа смотрит на тебя»