» » » Йошкаролинцы познакомились с фильмом «Васенин»

Йошкаролинцы познакомились с фильмом «Васенин»

21 марта 2016, 16:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 4279

Йошкаролинцы познакомились с фильмом «Васенин»В пятницу вечером в Йошкар-Оле стартовал проект «Васенин в твоём городе». В рамках проекта состоялся закрытый показ документального фильма «Васенин» о ветеране Второй мировой, судьба которого потрясла весь мир. Данный показ приурочен к открытию года кинематографии в городе Йошкар-Ола. После премьеры состоялась встреча с режиссером фильма Андреем Григорьевым.

Документальный фильм екатеринбургского режиссёра был снят по его же собственному сценарию в сотрудничестве с кинооператором Павлом Саблиным.

Фильм рассказывает о поездке Николая Васенина, 94-летнего ветерана из Екатеринбурга, во Францию, на встречу с любимой девушкой Жанной Моно, которую он не видел 70 лет. Нелегкая судьба главного героя киноленты Николая Васенина, попавшего в июле 1941 года в плен, после чего более двух долгих лет находившегося в немецких лагерях, не оставила равнодушным ни одного зрителя. В 43-м Васенин совершил побег и был официально зачислен в ряды французского Движения Сопротивления. После возвращения на родину Николай Максимович подвергся репрессиям и был осуждён на 15 лет ссылки. Только в 80-х годах Васенин был реабилитирован.

В июле 2013 года Андрей Григорьев за сценарий документального фильма «Васенин» получил Гран-при молодёжного форума «Утро», что позволило команде единомышленников в октябре того же года приступить к работе над фильмом. Большинство же денежных средств на реализацию проекта было собран, благодаря помощи тех, кто поверил в проект. В поддержку фильма высказались министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, тележурналист Владимир Познер, многие деятели культуры и известные политики. Собрав около 1,3 миллиона рублей, проект «Васенин» стал одним из наиболее успешных краудфандинговых проектов в российском кинематографе.

О русском бойце Васенине Григорьев узнал из газет, после чего решил встретиться с ветераном. Эта встреча стала решающей в желании рассказать о Николае Максимовиче на весь мир. Единственный русский кавалер Ордена Почётного легиона скончался 7 декабря 2014 года в возрасте 95 лет.

По словам режиссера фильма, история достойна подробного ее изучения всеми поколениями нашей страны.

– Я не отпущу эту тему, пока Васенина не будут изучать в школах, – в одном из своих интервью средствам массовой информации.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы познакомились с фильмом «Васенин»