» » Покорители льда в Йошкар-Оле

Покорители льда в Йошкар-Оле

18 ноября 2013, 10:57, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2288
В Ледовом Дворце «Марий Эл» 12 ноября состоялось торжественное открытие IV этапа Кубка России по фигурному катанию на коньках.

В Йошкар-Олу приехали более 200 мастеров и кандидатов в мастера спорта. Нашу республику представляет воспитанница «СДЮСШОР по фигурному катанию», кандидат в мастера спорта Светлана Москвичева.

Соревнования проходят в одиночном и в парном катании, в танцах на льду по разрядам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. На этапах Кубка России происходит отбор участников на Чемпионат России 2014 и Первенство России 2014. Попадут туда по 5 сильнейших фигуристов в каждом из разрядов.
Среди участников IV этапа Кубка России 2013 есть спортсмены, которые будут представлять Россию на Гран-при Японии. Жители Йошкар-Олы получили уникальную возможность увидеть эту программу.

Церемония открытия вначале напоминала мини-олимпиаду: фигуристы сделали несколько кругов, размахивая флагами своих регионов. После этого они выстроились полукругом. Официальные лица, в числе которых были министр спорта Республики Марий Эл Владимир Чумаков и заместитель председателя совета Федерации фигурного катания на коньках России Галина Голубкова, произнесли приветственную речь, пожелав удачи. Девушки в марийских костюмах вывезли на лёд традиционное угощение «хлеб-соль» и преподнесли гостям.

Казалось бы, самое время перейти к соревновательной части, но здесь вам не футбол. Сперва надо лед зачистить. Специальная большая прямоугольная машина с открытым верхом делает это не менее двадцати минут, и для её водителя это поистине звёздный час. От спокойной и методичной работы этой машины глаз не оторвать.

Но вот появилась первая пара. В этот день фигуристы показывали короткий танец, он длился около 2-3 минут и включал в себя набор простых движений и непременно одного сложного элемента – «гвоздя программы», в момент исполнения которого зал взрывался аплодисментами. Фигурное катание это не только сложные акробатические трюки, но и яркие костюмы, непривычная в обычной жизни музыка, и, конечно, томительное ожидание результатов.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Молодые зрители не отличались особым тактом, но фигуристов это не смутило. Как настоящие профессионалы, они достойно откатали свои программы.
Соревнования завершатся в субботу, 16 ноября. О результатах этапа и о выступлении нашей спортсменки Светланы Москвичевой «ВНД» напишет в следующем номере.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Покорители льда в Йошкар-Оле