» » » Медицинское обслуживание селян приближают по уровню к городскому

Медицинское обслуживание селян приближают по уровню к городскому

24 августа 2016, 09:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2455

Это новоселье стало большим праздником для жителей всей округи. В Волжском районе это уже шестой пункт здравоохранения на селе, открытый за три последних года. В общей сложности, по словам министра здравоохранения республики Владимира Шишкина, в Марий Эл к концу нынешнего года будет построено 60 подобных объектов.

Перед нами стоит задача приложить все усилия, чтобы люди на селе чувствовали себя комфортно, - объяснил Владимир Викторович. - Чтобы к ним регулярно по графику выезжали врачи узкой специализации со всем необходимым для обследования оборудованием. Отмечу, что сначала мы начали строить именно ФАПы. А возведя 15 объектов, пришли к выводу, что в каждом населенном пункте решение должно быть индивидуальным. Где-то следует возводить фельдшерские здравпункты, где-то врачебные амбулатории. У них разные площади, они рассчитаны на разное количество медперсонала и пациентов, на разное количество кабинетов.

По инициативе главы республики программа будет работать до тех пор, пока все сельские поселения численностью не менее 500-600 человек не будут обеспечены такими учреждениями.

В настоящий момент так же ведется работа над федеральной целевой программой по подготовке фельдшеров. Молодым специалистам будут давать по 500 тысяч рублей подъемных с условием, что они не менее пяти лет отработают на селе. Другой вариант - целевое обучение ребят из сельской местности, которым будут платить повышенную стипендию взамен на обязательство вернуться в родную деревню.

Депутат Государственной Думы Лариса Яковлева уверена, что благодаря такому нужному и важному проекту, реализуемому в Марий Эл, условия медицинского обслуживания сельского жителя приближаются к городским. И это, по убеждению депутата, правильно и абсолютно справедливо.

Проект должен продолжаться, - говорит Лариса Николаевна. – Мои коллеги по фракции «Единая Россия» твердо стоят на том, что на селе должна быть решена кадровая проблема системы здравоохранения. Депутаты считают необходимым продолжить программу «Земский доктор»  и расширить ее до программы «Земская медицинская сестра».

По просьбе жителей в деревне Карай также будет организован выездной стоматологический кабинет. «Не обещаю, что кабинет специалиста будет функционировать постоянно, но выездная работа будет вестись весь год», - заверил министр здравоохранения.

 

Материал пресс-службы партии «Единая Россия».

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В одной из деревень Волжского района открыт ФАП
23 августа 2016, 10:56
Здоровье, Общество
Личный прием депутата Госдумы
17 августа 2016, 11:22
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Медицинское обслуживание селян приближают по уровню к городскому