» » » Детям Марий Эл – особое внимание

Детям Марий Эл – особое внимание

08 мая 2016, 11:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2806

В первом квартале 2016 года в Республике Марий Эл демографическая ситуация вновь показала положительную тенденцию: по данным Росстата рождаемость превысила естественную убыль населения на 5%. Цифры, может быть, и не самые впечатляющие, но после «ямы» конца девяностых годов любая прибыль населения внушает оптимизм.

Вместе с тем, это и повод задуматься о будущем. В республике идет активный процесс реконструкции и строительства школ и детских садов. Но многие учебные заведения располагаются в зданиях постройки 70-х годов прошлого века, имеющих значительную степень износа. В своих поездках по районам депутаты Государственной Думы Виктор Кидяев и Лариса Яковлева не раз получали просьбы обратить внимание на эту проблему. Так в Волжском районе они посетили детский сад «Шонанпыл» в селе Помары. Дошкольное учреждение славится своими традициями: силами воспитателей в нем организован этнографический музей, в котором дети знакомятся с предметами быта ушедших эпох. Но воспитательному процессу сильно мешает текущая крыша. Садик был построен по типовому проекту, включающему плоскую кровлю. За годы эксплуатации, под снегом и льдом, крыша потеряла герметичность, и уже никакой ремонт ее не спасает. Необходимо строить новую, двускатную. Проект подготовлен, но средств (а на строительство необходимо порядка 5 миллионов рублей) в районом бюджете нет.

Примерно ту же историю депутатам рассказали в Моркинском районе. В с. Кульбаши Виктор Кидяев  сам залез на крышу школы, чтобы оценить масштаб бедствия. Здесь плоскую кровлю чинили много раз, но каждый год вода находит новый путь и сводит на нет все усилия по ремонту второго этажа.

Таких примеров по региону – не один десяток. Впрочем, проблема характерна для всей России – типовые здания детских садов и школ, построенные 40 лет назад,  морально и физически  устарели. Но заменить их все в короткое время (или провести тотальный капитальный ремонт) сегодня практически невозможно.

- Мы обсуждали этот вопрос с руководством региона, - рассказал Виктор Кидяев. – Они знают эту проблему и прорабатывают несколько решений для нее. Я со своей стороны могу пообещать, что приложу все усилия для привлечения дополнительных федеральных средств в региональный бюджет. И тогда можно будет говорить о целевой программе по реконструкции кровель в общеобразовательных учреждениях. Это первоочередная задача. У нас нет ничего важнее детей. Мы должны создать для них нормальные условия. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Детям Марий Эл – особое внимание