» » » Аграрный сектор как драйвер экономики Марий Эл

Аграрный сектор как драйвер экономики Марий Эл

06 мая 2016, 09:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2698

Депутат Госдумы РФ Виктор Кидяев продолжает знакомиться с жизнью в республике, чтобы вместе с руководством и жителями региона выработать программы, которые могут претендовать на софинансирование из федерального бюджета. Он уверен, что одним из драйверов роста экономики Марий Эл может и должно стать сельское хозяйство. О своих предложениях он рассказал во время посещения одного из перерабатывающих предприятий.

Сырзаводу в Сернурском районе уже больше 50 лет. Здесь выпускают как классические сорта сыра, так и экзотические– например, из козьего молока.

Предприятие – пример вполне успешного освоения современных технологий с сохранением традиционных рецептур. Таких предприятий в регионе немало.

- У Марий Эл очень хорошие показатели в сельском хозяйстве, - признает Виктор Кидяев. - В 2015 году республика заняла второе место в Приволжском федеральном округе по темпам роста сельхозпроизводства. В агропромышленном комплексе формируется 16% всей валовой продукции региона. Но этот показатель можно увеличить. Не секрет, что программы импортозамещения дают шанс российским производителям занять новые рынки сбыта, выйти на новые горизонты. В Марий Эл есть все, чтобы стать одной из аграрных площадок страны, особенно в животноводстве. Но для этого надо наладить производство полного цикла. То есть, не просто выращивать птицу, коров или коз, но и полностью перерабатывать и доводить до потребителя конечный продукт. Я приведу пример: фермеры в Горномарийском районе рассказывали мне, что отвозят молоко в Казань. А зачем отвозить, когда можно наладить переработку на место? Ведь получается, что вся тяжелая, грязная работа ложится на жителей Марий Эл, а основную прибыль получают совсем в другом регионе. Это неправильно.

Первоочередные шаги в поддержке аграрного сектора уже неоднократно обсуждались на встрече с главой республики Леонидом Маркеловым. Вместе с правительством региона намечены ключевые направления работы. Для того, чтобы идти дальше, необходимо изучить ситуацию в районах, выявить людей и хозяйства, готовых войти в новые проекты и помочь им подготовить необходимые документы.

- Все возможности для развития сельского хозяйства сегодня созданы, - подчеркивает Виктор Кидяев. – Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь Марий Эл войти в федеральные программы и максимально привлечь дополнительное финансирование. От этого выиграют все: и сельские жители, и республика в целом.

Депутат Государственной Думы знает, о чем говорит. Они одним из первых поддержал доктрину Продовольственной безопасности в 2010 году и помог ее реализации. В результате за пять лет Россия вышла на второе место в мире по производству зерна и стала крупнейшим экспортером пшеницы. Сегодня сельхозпроизводители страны полностью обеспечивают жителей мясом птицы, яйцами, подсолнечным маслом, сахаром, картофелем и другими овощами. В ближайшие годы приоритетными направлениями государственной поддержки станет молочная промышленность, мясное животноводство, выращивание тепличных овощей и садовых фруктов. Федеральный центр предусматривает несколько форм поддержки: это субсидии и прямые выплаты малым формам хозяйствования, возмещение части затрат на производство, возвращение выплаченных процентов по кредитам.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аграрный сектор как драйвер экономики Марий Эл