» » » Жителя Марий Эл уберегли от вступления в террористическую группировку

Жителя Марий Эл уберегли от вступления в террористическую группировку

25 июня 2016, 10:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2463
Фото Ирины Ерофеевой.

Когда мы смотрим репортажи из Сирии о запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, кажется, что всё это слишком далеко, и никогда не коснётся тихой и размеренной Марий Эл. Не всё так радужно. Йошкаролинец Ильнур (имя изменено – прим.ред.) – одна из тех молодых душ, которых органам безопасности удалось уберечь от неверного шага. О том, как это было, Ильнур рассказал «ВНД».

– Ильнур, расскажите о себе и как Вы заинтересовались запрещённой в России темой.

Мне 20 лет, я родился в Марий Эл, живу с родителями и братом, учусь в одном из вузов Йошкар-Олы на весьма востребованной специальности. Часто сидел в Интернете, смотрел видеоролики об исламе, читал статьи – хотел как можно больше узнать о своей родной религии. И вдруг услышал о муджахидах. Это нерегулярные вооруженные формирования, целью которых является борьба за веру. Они имеют радикальную направленность: для решения своих задач применяют холодное и огнестрельное оружие. Они сформировались  в конце 70-х годов и считались повстанцами, которые воюют против вторжения врагов-иноверцев на территорию их стран. Муджахидом может стать любой мусульманин: учитель, воин, мать… Погибший муджахид считается шахидом – мучеником, который доказал свою веру перед Аллахом. В истории существовали афганские, чеченские, сирийские муджахиды и другие.

– Чем они Вас привлекли?

– В Интернете они выставляются как истинные герои, настоящие мужчины-защитники. Конечно, любому молодому человеку хочется стать героем, самоутвердиться. На этой потребности молодых людей и играют «вербовщики», а вербовка начинается прямо в Интернете, делается она весьма профессионально, проповедники-террористы давят на самые ранимые и восприимчивые струны души, у любого видео есть русские субтитры. В одном из видеороликов был телефон, российский номер, как я понял, одного из главарей, вербующих русскоязычное население. Я позвонил туда, мне сообщили, куда приехать, как добраться.

– Куда примерно?

– Сначала в направлении Турции. Ближний Восток.

– За свой счёт?

Да.

– И как Вы поступили?

–  Скажу честно, изначально у меня было намерение отправиться туда. Но потом я опомнился, почувствовал, что делаю что-то не то, подумал о родителях. Для мусульманина семья – это святое. И как раз на меня вышли сотрудники органов безопасности, за что я им также благодарен.

– А что для Вас ислам?

Это чистая, добрая, человечная религия, истоки которой глубоки и мудры. Здесь главное – любить ближнего, уважать и чтить родителей, не делать ничего вопреки их мнению, почитать и оберегать женщину, её чистоту – семейные ценности в исламе исключительно сильны. Уважать другие религии. В исламе строго запрещены убийства. Они считаются большим грехом.

– Постойте, а как тогда с этим вяжутся убийства во имя Аллаха?

В том-то и дело, что никак. Потому я и пересмотрел свои взгляды. На самом деле «террористические формирования, бандиты лишь прикрываются исламом», и, к сожалению, из-за них в обществе сложилось стереотипное мнение, что ислам – религия жестокости. Террористы «переписывают» Священные книги под себя, и в каждом видео трактуют извечные постулаты по-своему. Увы, неокрепшая молодёжь ведётся. Как мне кажется, вербуют в основном юных ребят, которые ходят в мечеть, читают намаз, хотят что-то после себя оставить. У них появляются какие-то знакомые, которые постепенно, исподволь, «обрабатывают» их. Хочу ещё раз сделать упор, что ислам и террористические организации не имеют ничего общего между собой. Не нужно смотреть эти видео, не нужно никому верить, никого слушать. Быть манипулируемой марионеткой в чужих руках и стать «пушечным мясом» во имя неясных целей это не героизм. Героем можно стать другим путём, а для этого, в первую очередь, всегда нужно думать своей головой.

– А были ли среди Ваших знакомых те, кто также интересовались данной темой?

Нет. А вообще хочу отметить, что в нашей многонациональной Республике Марий Эл к нам, представителям ислама, относятся спокойно и доброжелательно, никогда в жизни я ещё не сталкивался с какими-либо недоразумениями из-за своих взглядов.

– Как относитесь к политике России в Сирии?

Полностью поддерживаю. То, что происходит там, это катастрофа, известно кем спонсируемая. Это заранее проплаченные и организованные смерти невинных детей и женщин. Рад, что у нашей страны такая твёрдая в этом отношении позиция и последовательная политика.

– Какие у Вас теперь жизненные планы?

Сейчас я продолжаю учиться в вузе, работать. Хочу устроиться в хорошую IT-компанию и создать семью. 

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жителя Марий Эл уберегли от вступления в террористическую группировку