» » » «В современных условиях у мужчины не осталось возможностей воплощать в жизнь свой потенциал»

«В современных условиях у мужчины не осталось возможностей воплощать в жизнь свой потенциал»

Фото из личного архива Сергея Михеева.

Выбраться из болота, испытать самое истовое бездорожье, съездить в экологическую экспедицию – спорт на внедорожниках дело настоящих мужчин. Знакомтесь, Сергей Михеев – председатель «Марийского клуба повышенной проходимости», объединяющего самых экстремальных и бескомпромиссных автолюбителей республики.

– Сергей, чем занимается «Клуб повышенной проходимости»?

Нам уже более 8 лет, сфера деятельности у нас стремительно расширяется: мы ездим в исторические и экологические экспедиции по сложно пересечённой местности, организовываем соревнования по типу лесного ориентирования, но только на внедорожниках. Начиналось всё с группы ребят, которые любят природу и адреналин, но азарт сделал своё дело – сегодня мы уже настоящее большое братство, семья. А 24-го июня в Звениговском районе у нас пройдут соревнования по классическому ориентированию на внедорожниках «Партизанские тропы». Заезжаем в пятницу вечером, проходим техническую проверку, и гонка начнётся! У нас будет 8 классов автомобилей, и мы ожидаем огромную явку, так как в этом году мы совместим два кубка. Гонка должна быть запоминающейся и яркой, ибо мы объединили усилия с сообществом «Свободные Джиперы Марий Эл». В итоге получилась сильная и опытная команда организаторов.

– Что вас когда-то привело во «внедорожный спорт»?

Уверен, что у каждого мужчины должно быть какое-то увлечение, страсть, помимо семьи и работы – это самое ценное и важное, разумеется. Чтобы мужчина не ходил бесцельно в бар, не играл в компьютерные игрушки, ему важно где-то реализовывать своё мужское начало, свои склонности – для кого-то это рыбалка, шахматы, борьба.

– Чем ещё любите заниматься, Сергей?

Всем, что связано с активным образом жизни. Велосипед я обожаю – сюда, к вам в редакцию, я приехал на велосипеде, в прошлом году участвовал в велосипедной гонке. Люблю так называемую «тихую охоту» грибы, ягоды; стреляю в тире, плаваю, сплавляюсь по рекам – меня влечёт сочетание природы и спорта. Мечтаю съездить на внедорожнике в экспедицию в Карелию, к северной природе; на Байкал, на Урал.

– Подобные «Партизанские тропы» – зов той «дикой» и неопознанной части нашей души?

Убеждён в этом.Все мы из природы вышли, внутри каждого живого существа томится глубинный зов дикой природы. Наши соревнования это борьба, укрепляющая тебя, это адреналин, и то забытое многими мужчинами сладкое и мощное чувство опасности, которое ты можешь преодолеть и стать сильнее. Согласитесь, в современных условиях у мужчины не осталось возможностей воплощать в жизнь свой потенциал. Особенно в благоустроенной квартире, особенно на офисной работе.

– Это не опасный вид времяпровождения?

В городе гораздо опаснее находиться, на мой взгляд. В лесу тебя не собьёт пьяный водитель на переходе, не упадёт на голову арматура и ты не получишь стресс от начальства. Самое страшное для человека – это другой человек. А если ты относишься к природе с умом, ничего опасного нет. Соблюдай элементарные требования безопасности, будь трезв, смотри по сторонам. Лес… Это не только непролазные чащи, камыши, просторные рощи. Часто встречаем и лесных обитателей: веселых ёжиков, грациозных лосей, а случалось, и хитрая лисица забегала прямо в лагерь соревнований украсть какое-нибудь лакомство. И я считаю, необходимо воспитывать детей так, чтобы Природа была им близка и понятна. Если поместить современного молодого человека стальных джунглей с его гаджетами в лес, он там не просто растеряется, а умрёт от комаров и обгорит – ведь в лесу не солярий, кнопочка «Солнце» не выключится через 7 минут.

– Участвуют ли в ваших серьёзных и темпераментных соревнованиях представительницы прекрасного пола?

Да, женщины часто окунаются с головой в лесные колеи и болота в прямом и переносном смысле. В этом году на 8 марта мы проводили женскую гонку. Девушки, наверное, даже более упёртые, чем мужчины: им же хочется развеять все стереотипы по поводу «блондинки за рулём». (смеётся) Среди наших участниц, скажу честно, есть достойные. Некоторые даже на пьедестал выходили.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «В современных условиях у мужчины не осталось возможностей воплощать в жизнь свой потенциал»