» » » Альмира Ахмедзянова, языковед: «Филолог – этот тот, кто общается с Душой через Слово».

Альмира Ахмедзянова, языковед: «Филолог – этот тот, кто общается с Душой через Слово».

Фото Павла Старикова.

Девушка, которая будто сошла со страниц романов о русских барышнях XIX века, творческая, душевная и невероятно сильная. Альмира Ахмедзянова – человек, после общения с которым хочется делать что-то доброе.

– Альмира, о Вашей любви к Слову по городу уже ходят легенды. Вы с этим родились?

– Наверное! Говорить научилась очень рано, а в 4 года уже читала. Я очень благодарна своей маме, которая с детства старалась окружить меня самыми лучшими книгами. «Забота о здоровье и чтение хорошей литературы – это прочная база для самосовершенствования и гармоничной жизни», – всегда говорит мама. У нас дома полки в буквальном смысле ломятся от книг, а моё любимое занятие – обложиться со всех сторон «крепостью» из энциклопедий и словарей и погрузиться в них. Вообще долгие годы я была уверена, что стану врачом, но любовь к филологии и желание поступить на историко-филологический факультет МарГУ оказались сильнее. Учёба в вузе стала для меня без преувеличения сказкой, а замечательные преподаватели и однокурсники – просто второй семьёй. Огромное спасибо кандидату филологических наук Сергею Александровичу Журавлёву, я думаю, что на свете немного таких преданных любителей русской словесности! Истинный филолог – это тот, кто работает с Душой через Слово. Самое главное – найти «своё» дело, послушать, к чему зовёт сердце.

Филолог и йог – довольно необычное сочетание.

– Йога – это вообще чудо, способное полностью изменить жизнь. Мне она помогла справиться с некоторыми трудностями со здоровьем, я буквально стала новым человеком. Не только физически, но и, не побоюсь этого слова, духовно. Когда учишься понимать своё тело, укрепляется воля, эмоциональный фон, способность преодолевать себя. Мне, конечно, ещё предстоит большая работа над собой, но всё же!.. Можно, я у вас поблагодарю йошкар-олинского преподавателя йоги Ольгу Молодцову – такие женщины и тренеры на вес золота. Без всех этих людей не было бы меня такой, какая я сегодня. Точно не было бы. Они все подарили мне надежду и веру в себя, помогли на моём пути.

– Альмира, в разные периоды жизни Вы изучали английский, французский, немецкий, старославянский… Какой язык отозвался в Вас больше всего?

-Сложный вопрос! Наверное, в разные отрезки времени в мою жизнь каким-то волшебным образом приходил тот или иной язык и помогал решить определённые задачи, посмотреть на мир другими глазами. Но самым любимым всегда был и остаётся, конечно, русский язык – родной, певучий, прекрасный!

– Как искушённый читатель, порекомендуйте какую-нибудь занятную книгу нашим читателям.

– Недавно прочитала книгу  молодой писательницы Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». Это произведение рассказывает о женщине из далёкой татарской деревни, которую выдали замуж в 15 лет, во времена коллективизации её супруга убили, и она попала в Сибирь. Книга о том, как женщина со сложнейшей судьбой научилась по-другому воспринимать жизнь со всеми её трудностями. Ещё советую романы И.С. Тургенева и чудесную, вечную русскую поэзию разных литературных эпох!

– Знаю, что вы ратуете за чистоту и красоту русского языка, сами стараетесь избегать в своей речи иностранных слов, если ему есть равноценная замена в русском. Почему Вы с таким трепетом к этому относитесь?

–Я очень люблю красивые слова, гармоничную речь. Мне думается, всякому грамотному человеку нужно стараться соблюдать баланс между исконно русскими и заимствованными словами, чтобы сохранить и укрепить душевное равновесие. Вовсе не трудно день за днём пытаться сделать свою речь плавной, цветной, образной, обращаясь к необозримым богатствам языка. В том, как человек говорит, отражается его внутреннее состояние, гармония слова приносит равновесие  и в жизнь.

Если бы у Вас была возможность оказаться в любом времени в любой стране, что бы Вы выбрали?

– В царской России, в среде дворянских девушек, чтобы получить классическое женское образование в Институте благородных девиц с танцами, живописью, музыкой. А в Древней Руси мне бы хотелось быть сказительницей…

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Альмира Ахмедзянова, языковед: «Филолог – этот тот, кто общается с Душой через Слово».