» » » Добро в Марий Эл на любой вкус

Добро в Марий Эл на любой вкус

11 апреля 2016, 09:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4448
Фото Павла Старикова.

Ранее мы писали о круглом столе, посвященном благотворительности в Марий Эл. Тогда мы осветили общий круг проблем, а теперь расскажем подробнее о деятельности некоторых ведущих благотворительных организаций Йошкар-Олы и республики.

Инвалиды

Учредитель благотворительного фонда «Жизнь» Олеся Лазарева.

«Мы организовывали выезды на природу, помогали медикаментами и продуктами, но эта помощь была единичная, точечная. Затем у нас появился крупный партнер, которому стала интересна эта деятельность, и мы открыли проект «Благомобиль» – бесплатное такси для инвалидов» – рассказывает Олеся Лазарева.

В связи с финансовыми затруднениями проект пошел не так гладко, как хотелось бы, и в декабре 2015 года пришло взять паузу. По словам учредителя, в скором времени «Благомобиль» возобновит работу.

Также в планах фонда приобретение крупного автомобиля для совместных выездов на природу, написание проектов на гранты, образовательный центр для инвалидов и санаторий в Оршанке. За весь период работы (около 1 года) в фонд «Жизнь» обратилось более 100 инвалидов всех групп и возрастов.

Дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями

Директор фонда «Взрослые – детям» Эльмира Тимофеева.

«Врач формирует заявку на медикаменты, а мы покупаем эти препараты и передаем их в больницу. То есть, мы аккумулируем денежные средства и покупаем лекарства», – рассказывает Эльмира Борисовна.

За прошедший почти год помощь получили более 30 детей, поступивших в детскую онкологию. Можно оказать помощь, если ребенку рекомендовано лечение за границей, если местные врачи не могут справиться, но пока таких случаев не было. Директор фонда уверена, что помогать этим детям надо не только лечением. Очень важны развивающие и развлекательные занятия, отвлекающие их от болезни. Кроме того, ведется сбор гигиенических средств.

«Люди добрые, отзывчивые, но не все готовы помогать деньгами,  – отмечает Эльмира Тимофеева. – Некоторые просто не знают, как можно помочь, их нужно об этом информировать».

Бедные

Директор Республиканского центра социальной помощи малоимущему населению «Надежда» Марина Климова.

Центр существует с 1994 года и работает за счет ассигнований из республиканского бюджета со всеми районами республики. Есть волонтерский отдел – они помогают вещами, игрушками, постельным бельем и другими необходимыми принадлежностями.

«Раз в год мы оказываем адресно каждой семье со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума денежную помощь либо натуральную – новыми вещами со склада, для этого нужно собрать пакет документов, – рассказывает Марина Климова. –

За 2015 год таких семей было чуть больше 18 тысяч. Через нас прошли все погорельцы,  а также беженцы с Украины – 789 человек. Всем им была оказана материальная помощь за счет добровольных пожертвований наших граждан. Приобретены предметы первой необходимости, одежда и предметы личной гигиены».

Кроме того, уже более 5 лет центр «Надежда» проводит акцию по сбору средств ветеранам ВОВ.

Животные

Администратор фонда «Лохматые лапы» Евгения Щелканова.

В этом фонде тоже все волонтеры и также нет бухгалтера, все расчеты ведутся «на коленке», но в группе «Вконтакте» есть отчеты по всем расходам. Работают в основном с кошками и собаками, которых часто оставляют, «забывают» при переезде.

«Самое гуманное решение проблемы бездомных животных – это кастрация/стерилизация» – считает Евгения Щелканова.

Также она напомнила, что у нас за жестокое обращение с животными законом предусмотрен просто небольшой штраф, и на это нужно обратить внимание.

Вич-положительные дети

Организатор концертов в помощь вич-положительным Андрей Михеев.

Эти дети находятся в отделении Волжской городской больницы. Там лечатся не только волжане, но и жители других городов Марий Эл, а также Казани, чтобы в родном городе не было известно о диагнозе.

«Условия ужасные, где-то разбиты стекла, все очень старое. Там стоят советские кровати. Ремонт сделан в прошлом веке» – описывает состояние отделения Андрей Михеев.

«Когда мы спрашивали, что нужно больнице, врачи попросили небулайзер и принтер. Привезли их и увидели, что там нет ничего, отделение абсолютно не оборудовано, – говорит Андрей. – Самое печальное, что сотрудники отделения боятся об этом говорить, у них вроде как все нормально».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Добро в Марий Эл на любой вкус