В Йошкар-Оле ребенка могут не пустить на уроки из-за реакции Манту?

Мама третьеклассницы средней школы №27 города Йошкар-Олы возмущена порядками, которые царят в этом учебном заведении. Женщина сообщила редакции ВНД,  что буквально на днях она и еще мамы двух девочек написали отказ от пробы Манту. Теперь же директор школы заставляет родителей доказывать, что эти дети не больны туберкулезом, грозя отстранить от уроков.

«Мы с года не делаем никаких прививок, - рассказывает йошкаролинка Наталья, мама одной из третьеклассниц. – Еще в раннем детстве выяснилось, что прививки негативно влияют на здоровье моей дочери. Я еле-еле вылечила ее от аллергии, которая развилась на фоне запущенных в организм возбудителей. Мы уделяем большому вниманию закаливанию, физкультуре, моя дочь вегетарианка. Она отличница, занимается в четырех студиях. И я точно уверена, что дочка совершенно здорова».

По словам матери, директор школы обещает «продавить» свою линию, заставив несогласных подчиниться правилам, мотивируя это тем, «что в других школах стопроцентная прививаемость». Классная руководительница звонила родительнице «чуть ли не в слезах», предупреждая, что девочку могут не пустить на занятия.

Йошкаролинка заранее подошла к охраннику, предупредив, что если такое произойдет, то руководству школы это с рук так просто не сойдет. Мама намерена идти до конца: она подготовила письма к Уполномоченному при главе Марий Эл по правам ребенка, в прокуратуру, Управление образования республики и Департамент здравоохранения, чтобы выяснить, на каких основаниях добровольная реакция Манту стала серьезным препоном к получению образования.

«Руководитель школы обязана уведомить родителей-отказников о том, что они должны в месячный срок обратиться к фтизиатру за справкой, что их ребенок может находиться в детском коллективе. Это не мое пожелание, а требование действующих санитарных правил, - прокомментировала ситуацию директор школы №27 Ольга Скребкова. – Пусть эта мама лучше спорит с теми, кто составляет законы, а не с директором. К тому же она зачем-то подбивает других родителей отказываться от пробы. Странно, в первом-втором классе тем двоим детям реакцию Манту делали, а в третьем – нет. У нас большая школа – 1597 человек – и почти ни с кем не было проблем по данному вопросу. А если руководство школы закроет глаза на санитарные правила, то наличие в коллективе ребенка с туберкулезом может стать ЧП».

Наталья Петрова

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)