» » » Беженцы с Украины становятся мариэльцами

Беженцы с Украины становятся мариэльцами

20 августа 2014, 09:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2329
Граждане Украины, вынужденно покинувшие страну, продолжают осваиваться в нашей республике. Прибывших переселенцев 19 августа посетил главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев совместно с заместителем председателя правительства республики Владимиром Шишкиным и начальником Главного управления МЧС России по РМЭ Александром Малкиным. В ходе беседы граждане задали волнующие их вопросы и поделились планами обустройства жизни в регионе.
Беженцы с Украины становятся мариэльцами

В новом пункте временного пребывания, организованном на базе общежития, в настоящее время находятся 49 человек, в том числе 11 детей. Это уже не первая группа переселенцев, поэтому алгоритм работы налажен, и органы власти готовы каждому дать необходимые разъяснения. Граждане Украины становятся на миграционный учёт, проходят медосмотр, переоформляют и собирают документы для получения разрешения на работу и рассчитывают на получение российского гражданства.
Беженцы с Украины становятся мариэльцами

В общей сложности в Марий Эл сейчас находятся 204 переселенца (в том числе 59 детей), доставленных из лагерей в Ростовской области. Для них организовано питание, медицинское обслуживание и временное жильё. В преддверии нового учебного года особенно актуальны вопросы образования. Переселенцев успокоили: школы готовы принять новых учащихся, с техникумами и вузами тоже есть договорённость о содействии. Сложнее ситуация с дошкольными учреждениями ввиду нехватки мест в детсадах. Эти вопросы будут решаться в дальнейшем по месту жительства и в порядке очереди.
Беженцы с Украины становятся мариэльцами

Кроме того, в общежития скоро начнут заселяться студенты, а значит, места придётся освобождать. Отмечено, что пункты временного пребывания будут организованы на базе оздоровительных учреждений, для которых сезон, наоборот, заканчивается. Однако всем необходимо постоянное место жительства. В настоящее время определяются населённые пункты, где возможно предоставление работы с жильём, и этот вопрос будет решаться индивидуально. Процесс уже идёт, и первые 8 семей сейчас живут в съёмных предприятиями квартирах.
Беженцы с Украины становятся мариэльцами

«Всё и сразу мы решить, естественно, не можем. Сейчас на федеральном уровне готовятся изменения в нормативно-правовые акты, которые касаются упрощения условий приёма в гражданство, трудоустройства и социальных услуг. Предложения в этом плане внесены в Правительственную комиссию аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе на основе опыта регионов. Мы ждём этих изменений, а пока будем двигаться в соответствии с действующим законодательством», – отметил в беседе с переселенцами главный федеральный инспектор по Марий Эл.

Фото пресс-службы ГФИ по РМЭ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Беженцы с Украины становятся мариэльцами