» » » Как выбраться из Марий Эл и вернуться обратно

Как выбраться из Марий Эл и вернуться обратно

02 декабря 2017, 10:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2060
Рисунок Вадима Воронцова.

Если «мальчик хочет в Тамбов…»

Веселая песня Мурата Насырова про Тамбов с «нелетающими» туда самолетами, непроизвольно подводит к мысли – а ведь и у нас не летают. Пока не летают.

Транспортная стратегия  развития России до 2030 года утверждает, что главной задачей в регионах считается обеспечение доступности для населения транспортного передвижения. Какого качества сегодня транспортное обеспечение жителей республики?   

Аэропорт

С 2015 года  население республики остается без авиационного сообщения. На этой неделе глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочее совещание по вопросу восстановления деятельности аэропорта «Йошкар-Ола».

- Аэропортом необходимо заняться в первоочередном порядке. Полоса должна быть рабочей и при необходимости способной принять один-два борта, а затем и регулярные рейсы, - заявил Александр Евстифеев.

Сегодня уже готова документация по монтажу нового светотехнического оборудования на взлетной полосе, в 2018 году планируется ее запустить. Пока же аэропорт «Йошкар-Ола» не осуществляет регулярные пассажирские перевозки из-за отсутствия сертификатов службы авиабезопасности и сертификата оператора аэродрома. Точная дата восстановления авиасообщения не называется. 

РЖД в Марий Эл

Фирменный поезд «Йошкар-Ола - Москва» в ходе оптимизации перевозок заменен на «Ульяновск - Йошкар-Ола - Москва», т.е. с заездом в республику. Впрочем, жители Марий Эл этого даже не почувствовали. Исполняющий обязанности вокзала Надежда Спиридонова рассказала, что на сегодняшний день они не испытывают каких-либо проблем в работе по обслуживанию населения. РЖД сегодня представлены в Марий Эл «Федеральной пассажирской компанией», осуществляющей дальние перевозки. Железнодорожный транспорт сегодня, пожалуй, наиболее стабильный и  надежный вид транспорта дальнего сообщения в нашей республике. Что касается пригородного сообщения, то пока обслуживание жителей республики осуществляет ООО «Содружество» (Казань – Ред.)  несколько месяцев в году  - с июня по октябрь. По инициативе главы Марий Эл Александра Евстифеева прорабатывается вопрос о переходе на круглогодичное пригородное сообщение «Казань - Йошкар-Ола - Яранск».  

Автовокзал 

Самое проблемное наследие – состояние пассажирских автоперевозок. Все упирается в организацию порядка отправки и прибытия транспорта - это  пресловутый автовокзал в Йошкар-Оле. Руководство ООО «Автовокзалы Марий Эл», которое с 1 октября 2017 года приступило к управлению йошкар-олинским автовокзалом, сообщило, что когда-то автовокзал был выкуплен небезызвестным Александром Одинцовым. В дальнейшем коммерсант, очевидно, не смог исполнить свои обязательства  перед банком  и тот забрал автовокзал. У банка предприятие выкупил Павел Игитханян. Людям может даже безразлично - кто владелец, главное - сервис и безопасность. Юрист ООО «Автовокзалы Марий Эл» Всеволод Батов рассказал, что приобретая  билеты в кассах автовокзала, пассажир тем самым «легализуется», т.е. информация через компьютер проходит до самой Москвы. Купленный билет содержит  реквизиты по страховке и является документом гарантированной  безопасности. Билет через кассу – это еще и требование по антитеррору. Предрейсовое медицинское освидетельствование водителей и контроль техсостояния транспорта, согласитесь, в «подворотне», откуда  иногда выходит в рейс транспорт, не осуществить. Профильное министерство республики издало  приказ, обозначив  в нем пункты отправления и прибытия общественного транспорта. Ведь это вопрос безопасности, сохранения жизни и здоровья людей. Если вы пользуетесь услугами «зазывал», а транспорт выезжает в рейс с неуказанного в приказе места, то вы рискуете. 

Порядок в транспортной сфере наведен будет, в этом мы убедились в ходе встреч со специалистами и общения с руководством министерства. И все-таки – будьте осторожны и внимательны при выборе способа и средств передвижения. 

Артем АЛЕКСАНДРОВ

 

Перечень остановочных пунктов,  которые разрешается использовать в качестве начальных и (или) конечных остановочных пунктов на территории Марий Эл по маршрутам регулярных перевозок (выписка  по городскому округу «Город Йошкар-Ола»в редакции приказа Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ от 21.04.2017 N 20-н) 

Тип остановочного пункта (автовокзал - А, остановочная площадка – Опл, остановочный пункт – ОП)

 

                 Местонахождение остановочного пункта

               А

г. Йошкар-Ола, ул. Кокшайский проезд, д. 19

ОПл, часть II привокзальной площади

г. Йошкар-Ола,

ул. Яналова, д. 1

ОПл, часть III привокзальной площади

г. Йошкар-Ола,

ул. Яналова, д. 3 «А»

ОПл «д. Савино»

д. Савино,

ул. Микрорайон, д. 3

ОПл «ул. Кутрухина»

г. Йошкар-Ола,

ул. Кутрухина, д. 13

ОП «Магазин «Олимп»

г. Йошкар-Ола,

возле дома N 5 «Б» по ул. Петрова

ОП «Димитрова»

г. Йошкар-Ола, возле пересечения ул. Демьяна Бедного и ул. Димитрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как выбраться из Марий Эл и вернуться обратно