» » » Что изменилось с 1 декабря для жителей Марий Эл?

Что изменилось с 1 декабря для жителей Марий Эл?

01 декабря 2017, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1697

Последний месяц года вносит коррективы в повседневное жизнеустройство большинства из нас.  

Шипы, ОСАГО и контроль

С 1 декабря 2017 года марийские водители, поменявшие резину на «зимнюю», но не наклеившие знак на свое авто «Ш», получат штраф. Изменения в ПДД внесены из-за разницы в длине тормозного пути с шипованными колесами и обычной резиной. Наличие предупреждающего знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию и избежать столкновения. Знак «Ш» должен соответствовать ГОСТ - длина сторона треугольника – не менее 21 см.

Йошкар-олинские участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше возможно было такое только в случае, если в ДТП попало не более 2-х автомобилей. Теперь это ограничение снято.

Минтранс ввел новый порядок обязательного контроля для перевозчиков общественного транспорта перед каждым выездом в рейс – проверка на работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную.  

Капремонт и новое жилье

Два изменения в декабре введены по инициативе Минстроя. Представлена новая методика расчета стоимости по капремонту, на основании которой в каждом регионе, в том числе и в Марий Эл, к декабрю 2017-го должен быть проведен перерасчет платежей. Это связано с массовым недовольством населения по ежемесячным начислениям за капремонт.

С 1 декабря марийские строительные компании должны указывать в федеральной госинформационной системе ценообразования: заложенные в смету цены на материалы, оборудование, конструкции, использования строительной техники, оплата труда рабочих и тарифы на грузоперевозки. Это ужесточит контроль цен на новое жилье. 

Неуплаченный налог

Владельцам участков, домов, квартир, транспортных средств, гаражей, не уплативших за 2016 год налог до 1 декабря этого года, со 2 декабря начнут начислять пени, а может привести и к судебному разбирательству, запрету на выезд за границу. Если даже по каким-то причинам письмо о налоге не пришло, то ответственность все равно лежит на налогоплательщике. Лучше всего сверить информацию в УФНС.

С 1 декабря вступили новые требования к оформлению платежных поручений юридических лиц – если в графе «назначения платежа» указана неверная информация, то деньги не будут зачислены в бюджет и организация окажется в должниках. Однако код ошибки будет сообщен налоговыми органами.

Артем АЛЕКСАНДРОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что изменилось с 1 декабря для жителей Марий Эл?