» » » Йошкар-олинский активист Евгений Пирогов включен в список террористов и экстремистов

Йошкар-олинский активист Евгений Пирогов включен в список террористов и экстремистов

18 июля 2017, 15:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2532
Фото Павла Старикова.

Совсем недавно общественность Рунета всколыхнуло событие. Блогера Руслана Соколовского, осуждённого по 282 статье УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), внесли в список террористов и экстремистов. В этом же списке, опубликованном на сайте Росфинмониторинга, можно найти и нашего земляка, небезызвестного активиста Евгения Пирогова (Жеку Русского). Напомним, что год назад он был обвинён по той же статье о разжигании ненависти по национальному, расовому и т.п. признакам в соцсети.

Дело в том, что всех осуждённых по статье 282 (или другим статьям экстремистской направленности) Росфинмониторинг заносит в перечень экстремистов и террористов. Теперь имя Евгения Пирогова находится в одном списке с Шамилем Басаевым, Нурпаши Кулаевым и Хасаном Закаевым. Согласно ФЗ №115 банковские счета лица, попавшего в список террористов, находятся на особом контроле. Как и покупка ценных бумаг, операции с недвижимостью и движимым имуществом.

На практике же человек не может пользоваться банковской картой, электронными кошельками, брать кредиты, менять документы и пользоваться госуслугами. Человек вправе тратить на себя и на членов семьи, не имеющих своего заработка, по 10 000 рублей в месяц на каждого. В полном объёме можно получать пенсию, стипендию или другие пособия.

После снятия судимости у Евгения Пирогова есть шанс покинуть список экстремистов и террористов. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в Росфинмониторинг.

Всего же в список террористов и экстремистов включены 13 жителей Республики Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинский активист Евгений Пирогов включен в список террористов и экстремистов