» » » В работе с инвалидами Марий Эл важен человеческий фактор

В работе с инвалидами Марий Эл важен человеческий фактор

17 декабря 2016, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3091

Вторая часть репортажа с круглого стола ВНД о доступной среде – о том, на что жалуются инвалиды, в какой из новых храмов легче попасть и кто должен платить за пандусы в коммерческих учреждениях.

Как выяснили представители ОНФ, меры обеспечения доступной среды для инвалидов бывают «декоративными», сделанными только для того, чтобы выполнить требование закона, без мысли об удобстве самих инвалидов.

Зачем нужны особые троллейбусы?

«Троллейбусы неудобно встают на остановке, мы не можем подняться, – говорит инвалид первой группы Карима Саляхутдинова. – Я обращалась и в троллейбусный парк, и к министру транспорта. Он дал указание, чтобы подъезжали ближе, но они этого все равно не делают».

«Здесь большую роль играет человеческий фактор, – отвечает начальник отдела по вопросам функционирования социальных учреждений Министерства социального развития РМЭ Александр Косолапов. – Порядки по обслуживанию инвалидов прописываются, но – водителю хоть 10 документов дай, если он сам по себе человек такой… Должностные инструкции для них есть».

«Нужно собрать какое-нибудь совещание, поставить этот вопрос, – предлагает Карима Саляхутдинова. – Если этот транспорт закупается для нас, он и работать должен для нас».

Александр Косолапов пообещал довести это замечание до республиканского Министерства транспорта.

Руководитель молодежного интеграционного клуба «Знак равенства» Ольга Ребко в свою очередь отметила, что, хоть в Йошкар-Оле и закуплено несколько автобусов и троллейбусов для колясочников, но: «Мы не знаем, по каким маршрутам они ходят. Мы бы с удовольствием пользовались, только где они?». Представитель минсоцразвития советует с вопросом о номерах маршрутов обращаться также в Минтранс РМЭ.

И снова о пандусах

Пресс-секретарь Йошкар-Олинской и Марийской епархии Сергей Скорик заметил, что церкви в республике в основном старинные, там нет никаких специальных приспособлений. А в церквях, которые строятся сейчас, они есть. К примеру, Воскресенский собор оборудован пандусами. А вот в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы они, к сожалению, не продуманы. «Строили в спешке и, видимо, упустили этот момент, – говорит Сергей Скорик. – Но строительные работы еще идут, и, надеюсь, к их окончанию что-нибудь будет сделано».

Больше действий сверху!

Депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Борис Герасимов считает: чтобы проблема сдвинулась с места, нужно придать ее обсуждению, в данном случае – круглому столу, статус на уровне Правительства РМЭ.

«Принятые законы нужно дорабатывать, – считает депутат. – К примеру, министерства образования и социального развития уже построили пандусы у своих подведомственных учреждений. Негосударственные же организации делают это за свой счет. А почему они должны делать это для наших инвалидов за счет своей прибыли? Нужно решить это на уровне России, чтобы для таких организаций выделялись деньги специально для повышения доступности».

Также Борис Герасимов считает необходимым больше информировать людей с ОВЗ о том, что для них в республике делается и как. «Кто нам лучше расскажет о проблемах инвалидов, если не они сами?» – резюмировал депутат. В подтверждение его слов Ольга Ребко отметила: «До нас нужно доводить те законы, которые для нас же и принимают. Мы не всегда знаем о них и не знаем, где узнать».

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В работе с инвалидами Марий Эл важен человеческий фактор