» » » Редакция «ВНД» провела круглый стол, посвященный проблемам инвалидов Марий Эл

Редакция «ВНД» провела круглый стол, посвященный проблемам инвалидов Марий Эл

28 ноября 2016, 14:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2732
Фото Павла Старикова.

Федеральная программа «Доступная среда» стартовала в 2014 году, однако, по данным опросов, более 80% инвалидов России не увидели изменений вовсе либо сочли их незначительными. Как обстоят дела с доступной средой в Марий Эл и в чем нам нужно доработать – об этом очередной круглый стол «ВНД».

 

Были приглашены представители министерств социального развития и образования, Общероссийского народного фронта и Православной церкви, а также люди с ограниченными возможностями здоровья и некоторые чиновники, не пожелавшие присоединиться к беседе. Поскольку будущее – за детьми, первое слово Министерству образования.

 

Учеба без барьеров

Начальник отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства образования РМЭ Михаил Нефонтов сообщил, что сейчас в республике около 21 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет около 16% всех детей Марий Эл, и почти все они нуждаются в специальном образовании. Это разветвленная сеть дошкольных и школьных образовательных организаций, в которых обучаются соответственно более 18 тысяч дошкольников и свыше 3 тысяч школьников с ОВЗ.

 

«В рамках программы «Доступная среда» мы создали универсальную безбарьерную среду в 25 общеобразовательных школах, – отметил Михаил Нефонтов. – Было освоено более 32 миллионов рублей из федерального бюджета и свыше 25 миллионов – из республиканского».

 

Что мы обязаны обеспечить

 

«В соответствии с конвенцией ООН «О правах инвалидов» должен быть обеспечен доступ к объектам социальной инфраструктуры, пользование транспортом, средствами связи и информации», – говорит начальник отдела по вопросам функционирования социальных учреждений Министерства социального развития РМЭ Александр Косолапов. Доступность, по его мнению, обеспечивается двумя путями: архитектурно-планировочные решения и организационные мероприятия.

Что касается физического доступа к зданиям, то при постройке нового объекта пандусы или подъемники учитываются при планировке. Если же здание старое, возможно применение «разумной адаптации»: если, например, нет возможности сделать пандус, то устанавливается кнопка вызова персонала, который, в свою очередь, должен помочь не только попасть внутрь, но и, главное, получить требуемую услугу.

«Что делается в республике? – рассказывает Александр Косолапов. – Во-первых, мы участвуем в федеральной программе «Доступная среда». В Марий Эл разработаны свои мероприятия. Программой определены приоритетные сферы жизни инвалидов, и средства выделяются именно под них. Это здравоохранение, социальная защита, образование, занятость, культура, спорт и физкультура, информация и связь, культура, транспортная и пешеходная инфраструктура».

В этом году, по данным министерства, увеличено софинансирование из федерального бюджета. В 2014 году выделялось по 50% из федерального и регионального бюджетов, на 2016-й из федерального выделено уже 70%, а в 2017 году будет 90%. Таким образом, на долю бюджета республики остается только 10% финансирования.

 

Что должно быть обеспечено людям с ОВЗ:

  • адаптация транспорта: низкопольные автобусы и троллейбусы, либо установка подъемников;
  • доступ в здание, в том числе особое место для собаки-поводыря;
  • доступность информации: сайты госучреждений должны иметь версию для слабовидящих, на зданиях должны быть таблички Брайля.

Далеко не все довольны

Как сообщила координатор регионального отделения Общероссийского народного фронта по работе со СМИ Ольга Кузьмина, согласно федеральному опросу ОНФ, проведенному в 2015 году, только 15% к тому времени были довольны результатами программы «Доступная среда» (открыта в 2014 году). 42% опрошенных заметили изменения, но не считают их существенными, 40% вообще не заметили изменений. При этом с 2011 по 2015 годы на эти цели было израсходовано более 200 млрд. рублей.

Сотрудники ОНФ проверяли доступность в республики и отметили, что она не на высшем уровне. Например, в Волжске из 7 обследованных общественно-значимых зданий доступными оказались только 2. Есть немало нарушений и в трех других муниципальных образованиях, включенных в мониторинг: Йошкар-Оле, Медведево и Сернуре. Кроме того, иногда «доступность» обеспечивается «для галочки»: пандусы, перила и пр. сделаны, но очень неудобны для использования.

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Редакция «ВНД» провела круглый стол, посвященный проблемам инвалидов Марий Эл