» » » Йошкар-олинские книголюбы могут познакомиться с жизненным путем человека из поколения победителей

Йошкар-олинские книголюбы могут познакомиться с жизненным путем человека из поколения победителей

16 апреля 2018, 14:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1101

В 2017 году писатель, председатель правления карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии» представил читателям свою первую книгу «Линия жизни. Жизненный путь человека из поколения победителей».

В произведении раскрываются жизненные перипитии Григория Синицина (Синицына). Автору хотелось показать человека, который родился и был воспитан в дружной горномарийской семье. Преданный армейскому братству, он до последних сил сражался с фашистскими захватчиками. Главное, что подкупает в герое - это чистота его помыслов и поступков. Конечно, в жизни солдата был соблазн отказаться от своих высоких нравственных устоев, но в судьбе сержанта нет места предательства и трусости.

ВНД публикует отрывок из книги:

«Надо также понимать, что в ноябре 1941 года со стабилизацией фронта по линии Ораниенбаум — Ладога — Кириши — Новгород — Селигер усложнился переход линии фронта мелкими группами советских солдат к передовым позициям Красной Армии. Необходимо также подчеркнуть, как тяжело давалось нахождение красноармейцев в тылу противника в осенне-зимнее время 1941 года. В начале октября 1941 года в Центральной России появился снежный покров. В ноябре морозы опускались до -18 градусов, а с 6 декабря держались на отметке -25 градусов, в конце декабря морозы опускались до -35 градусов. Остаётся только домысливать, что охотничьи навыки, которые приобрёл до армии Георгий Синицин, спасали окруженцев в эти месяцы от голода и холода.»

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинские книголюбы могут познакомиться с жизненным путем человека из поколения победителей