» » » Как влияет неустойчивость иностранной валюты на россиян?

Как влияет неустойчивость иностранной валюты на россиян?

Как влияет неустойчивость иностранной валюты на россиян?«Доллар – 41, евро – 52!» – слышится отовсюду. Рост курса иностранной валюты стал одной из главных тем обсуждения. Горожане гадают, когда и чем это закончится, как скачки валюты отразятся на их кошельке, и всё это стало уже настолько естественным, что мы не задаём себе сакральный вопрос: почему самая богатая в мире страна полностью зависит от курса иностранной валюты? Как нам обрести истинный суверенитет?

100 почему
Небывалая волна стихотворчества захлестнула Интернет: главным героем пользователей всемирной сети выступает иностранная валюта. «Пролетела осень, и пришла зима. Евро – 58. Доллар – 42»,– констатируют одни. «За зимою вслед расцвела весна. Евро все пропали. Доллары сгорели. Тот, кто был умнее, рубль покупали», – оптимистично прогнозируют другие. А если говорить серьёзно, что происходит на рынке иностранной валюты и чего нам от этого ожидать? Своим мнением с нами поделился доцент кафедры экономической теории ПГТУ Николай Зюляев.
Наша страна глубоко погружена в международное экономическое пространство, а мировые тенденции сегодня для России складываются неблагоприятно, – отмечает Николай Александрович. – Во-первых, это связано с тем, что больше всего мы экспортируем сырьевые товары – газ и нефть. Но из-за того, что во всём мире в последнее время замедлились темпы роста производства, потребности мировой экономики в нефти и газе как основных энергоносителях также снизились. С другой стороны, во всём мире началась интенсивная разработка нетрадиционных видов нефти и газа – сланцевых. Это увеличивает предложение сырья, способствует высокой конкуренции между странами-поставщиками и, естественно, ведёт к снижению мировых цен на нефть и газ, от которых мы так сильно зависим.
По словам Николая Зюляева, рост курса иностранной валюты приводит к стремительному росту инфляции в нашей стране. Центробанк утверждает, что каждый процент падения курса рубля увеличивает инфляцию в России на 0,13%! Поэтому растут цены.
Третий пакет санкций, принятый на Западе против России в сентябре, был направлен на отдельные секторы экономики, он коснулся и российского финансового рынка, – напоминает экономист. – Ранее процентные ставки на кредиты за рубежом были значительно ниже отечественных, поэтому российские госкорпорации и другие крупные производители и банки брали кредиты на Западе, а теперь им отрезали этот канал. Сейчас они вынуждены брать кредиты внутри страны, а это им обходится дороже. Соответственно, коммерческие банки России, чтобы привлечь клиентов, увеличили ставки по депозитам, вслед за этим повысились и ставки по кредитам. Их повышение ведёт к уменьшению потребительского и инвестиционного кредитования – вслед за этим падает спрос и снижаются темпы роста экономики.
Сразу же вспоминаются противники ответных санкций России, доказывающие, что вводить их было не нужно. Мол, как мы теперь без пармезана будем жить. Но почему сиюминутная потребность в утончённом сыре стала вдруг для кого-то выше общенациональных интересов?
Хочу напомнить, что до 2004 года основным локомотивом роста нашей экономики был экспорт. Но с 2005-го ввоз иностранных товаров стал преобладать над вывозом отечественных, – констатирует Николай Зюляев. – Мы стали больше покупать за рубежом, стимулируя не свою, а иностранную экономику. Около 35-40% товаров на российском рынке – иностранные, а в 2013 году одни только российские туристы вывезли 53 миллиарда долларов за границу! Вечно это продолжаться не могло. В ответ на это Россия и ввела в августе санкции на ввоз сельскохозяйственной продукции из западных стран. Замечу, эта программа по импортозамещению начала разрабатываться нашим правительством ещё в 2011 году – тогда, когда и в помине не было никаких санкций ЕС против России, но запускаем эту программу мы только сейчас.
Не зря говорят, что русские долго запрягают, но потом очень быстро едут.
При грамотной организации и соблюдении условий программы заменить поставляемую сельскохозяйственную продукцию на собственную – дело не самое трудное. Но мы ввозим не только иностранные продукты, но и технологии, комплектующие. Нам действительно стоит наладить выпуск собственных высоких технологий, но на это опять-таки нужно время. Поэтому столь нестабильная сейчас пора. По моим прогнозам, до конца года колебание иностранной валюты останется в сегодняшних рамках: евро в пределах 50-53 рублей; доллар – в пределах 39-43 рублей, – делится Николай Зюляев.


Что делать?
Мы опять возвращаемся к насущному вопросу: почему самая богатая страна в мире, самодостаточная в плане человеческих возможностей и ресурсного обеспечения, настолько зависит от иностранной валюты? Сегодня это проявилось с особенной остротой. Почему кошелёк йошкар-олинского врача беднеет от того, что какие-то зарубежные корпорации снижают темпы производства, а у иностранных банков ниже ставки на кредиты? И есть ли из этого выход?
Известный российский политический и общественный деятель, писатель Николай Стариков утверждает, что настоящий путь к свободе и полному суверенитету России – это национализация рубля. В ходе своих исследований он пришёл к выводу, что первым делом нам нужно отвязать рубль от мировых резервных валют, объявить о выходе России из МВФ и других структур, призванных держать весь мир в кабале. Одновременно с этим нужно национализировать Центробанк, чтобы он перестал зависеть от количества напечатанных долларов. Cильное снижение цен на российские природные ресурсы для всех, кто будет развивать промышленное производство в России, – ещё один из ключевых факторов обретения независимости. Николай также уверен, что торговля российскими товарами должна осуществляться только за рубли.
Какова будет реакция мирового сообщества на такое поведение России? Истерика, смех. И нежелание покупать у нас за рубли. Наберёмся терпения. Шутка в том, что французский сыр можно не покупать лет 150, что приведёт к полной или частичной ликвидации сыроварения во Франции. А русские газ и нефть можно не приобретать максимум месяц, а то и меньше. Деваться им некуда – начнут покупать. И тогда рубль станет валютой, обеспеченной реальными ценностями, – утверждает писатель в своей книге «Национализация рубля – путь к свободе России».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как влияет неустойчивость иностранной валюты на россиян?