» » Бизнесу надо учиться!

Бизнесу надо учиться!

31 октября 2015, 09:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2578

Бизнесу надо учиться!На круглом столе «ВНД», посвященном налоговым преференциям для малого бизнеса, никак нельзя было обойти стороной действия самого бизнеса. По данным наших гостей, предприниматели Марий Эл, к сожалению, не торопятся использовать все предоставляемые государством возможности.

Недостаток информации?

Заместитель министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл Маргарита Лежнина заявляет, что действия государства не направлены на то, чтобы только собирать налоги. «Мы еще и большую часть своего бюджета планируем направить на поддержку малого предпринимательства, инвестиционной деятельности республики, а также определенные средства на условиях софинансирования получаем из федерального бюджета, – говорит Маргарита Александровна. – Без государственной поддержки и налогооблагаемая база увеличиваться не будет». 

На уровне Министерства экономического развития, по словам замминистра, проводится достаточно много мероприятий, инициатив, бизнесу дается много возможностей. Но почему-то пока наши предприниматели не очень этим пользуются. Информированность довольно высока, выдаются реальные деньги: субсидии, гранты и т.д., причем поддержка началась давно и продолжается уже примерно 7–10 лет.

«Может быть, бизнес все еще недоинформирован? – удивляется Маргарита Лежнина. – У нас минимум два раза в год организуется командный выезд по всем районам совместно с Минфином, налоговой инспекцией, банками и прокуратурой. Мы выезжаем по всем районам, собираем предпринимателей, информируем их обо всем. Но за годы наблюдения я прихожу к выводу, что бизнес у нас инертный и часто неграмотный. Многие думают, что это очень легко. А там много надо знать: финансы, налоги, и многое другое. К примеру, в бизнес-инкубаторе есть обучение, но предприниматели очень туго туда идут».

Недостаток компетенции

Небольшую финансовую поддержку оказывает и Департамент государственной службы занятости. Там безработному человеку могут выделить некоторую сумму при условии предоставления бизнес-плана. Но, поскольку многие начинающие предприниматели не хотят обучаться, дошло до того, что зачастую Департамент выдает деньги только тем, кто обучался хотя бы несколько часов на курсах в бизнес-инкубаторе.

Министерство экономики сейчас больше поддерживает не начинающих, которые зачастую приносят фантастические проекты, а действующих предпринимателей, которые уже вложились, потратились и пришли за субсидией. Компенсируется 50% затрат, но не более 1,5 миллиона рублей.

«Для фирмы, которая потратила, допустим, на покупку оборудования 8 миллионов это, может быть, и не слишком большие деньги, а вот для небольшого ИП, который закупился на 200 тысяч и вернул из них 100 – большие, – говорит Маргарита Лежнина. – Многие даже не пытаются получить помощь: «Много документов собирать!». Но тот, кто однажды подавал документы на субсидии, понимает, что ничего особенно сложного в этом нет. Есть разного рода поддержка, но предпринимателей надо учить работать и относиться к бизнесу и к государственным деньгам серьезно».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Бизнесу надо учиться!