» » » Кому из бизнесменов Марий Эл положены налоговые каникулы

Кому из бизнесменов Марий Эл положены налоговые каникулы

16 октября 2015, 15:23, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4099

Кому из бизнесменов Марий Эл положены налоговые каникулыВНД провел очередной, уже 7 по счету круглый стол. В этот раз мы выясняли, могут ли средний и малый бизнес Республики Марий Эл рассчитывать на налоговые льготы.

За столом собрались представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, налоговой инспекции и банков.

Недавно федеральное правительство дало возможность субъектам РФ снижать налоговую ставку для малого и среднего бизнеса. В нескольких регионах уже воспользовались этим правом, где-то ставка снижена до 5%, где-то даже до 4%. Что изменилось в налоговом законодательстве Марий Эл?

Кому льготы?

Заместитель министра финансов Татьяна Овсянникова рассказала о поправках в закон «О регулировании отношений в области налогов и сборов». Закон об этих поправках вышел под номером 23-З. С 1 июля 2015 года предложено установление налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на основе упрощенной патентной системы налогообложения. Эти налоговые каникулы законом определены в основном для производственной и научной сферы, на остальные виды деятельности они не распространяются.

«Льготы назначаются сегодня для того, чтобы, во-первых, оживить малый бизнес, чтобы в годы экономического риска пошло развитие, а не торможение этих процессов. В основном нужно поддержать производителей и тех, кто работает в науке, – говорит Татьяна Александровна. – Это производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, изделий из кожи, бумажных изделий, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, машин, мебели, компьютеров, электронных изделий и полиграфическая деятельность».

Что касается патентной системы, то налоговые каникулы приняты в отношении 9 видов предпринимательской деятельности в производственной сфере: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, ремонт и пошив обуви, изготовление  и ремонт металлической галантереи, ремонт мебели, производство и реставрация ковров, услуги по сбыту сельхозпродукции, услуги по обслуживанию сельхозпроизводства, прочие услуги производственного характера.

Плюс бытовые услуги

«В сентябре приняты и другие изменения, – продолжает Татьяна Овсянникова. – Установление с 1 января 2016 года двухлетних налоговых каникул распространяется для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих свою деятельность на основе патентной системы в отношении 8 видов деятельности в сфере бытовых услуг. Это услуги парикмахерских, косметические услуги, химическая чистка, услуги прачечных, ремонт и техническое обслуживание бытовых машин, приборов, услуги фотоателье, услуги по остеклению балконов, лоджий, уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по прокату и ритуальные услуги».

Эффективность

В то же время, Министерство финансов не может назначать льготы, не просчитав предварительно их экономическую эффективность. Обоснование установления двухлетних налоговых каникул готовилось совместными усилиями Министерств экономики, финансов, а также налоговой инспекции. «Мы говорили депутатам, что сейчас нужно установить налоговые каникулы, чтобы потом они окупились увеличением количества предпринимателей, которые начнут свою деятельность сейчас» – комментирует Татьяна Александровна.

Налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Римма Мочалова отметила, что предприниматели сами не проявляют активности в области налоговых льгот. На сегодняшний день никто еще не брал патент и не переходил на упрощенную систему

налогообложения.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото и видео Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кому из бизнесменов Марий Эл положены налоговые каникулы