» » Психологи на СЛУЖБЕ

Психологи на СЛУЖБЕ

12 сентября 2015, 10:02, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2436

Психологи на СЛУЖБЕВторой отряд федеральной противопожарной службы теперь может спать спокойно в прямом смысле этого слова, но, разумеется, не на службе. Комната психологической разгрузки и реабилитации распахнула двери для сотрудников ФПС.

– Известно, что пожарные и спасатели выполняют свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях, часто подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, – психолога ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Марий Эл» Геннадий Лаврентьев. – Во время тушения пожара огнеборцы вынуждены работать при высокой температуре окружающей среды, плотности дыма и воздействии шума. Кроме того, они сталкиваются с разными острыми стрессовыми реакциями пострадавших на чрезвычайную ситуацию.

Специалист утверждает, что комната психологической разгрузки и реабилитации предназначена для восстановления работоспособности, стабилизации психоэмоционального состояния, снятия физической усталости и психологического утомления сотрудников.

– Она оборудована вибромассажным креслом, антистрессовой системой на базе кресла «нулевой» гравитации, аэрофитотерапевтическим аппаратом для групповой ингаляции, реабилитационным психофизиологическим комплексом для тренинга, а также транскардиальным электростимулятором, – рассказал Лаврентьев.

Психологи на СЛУЖБЕКстати, понятие «нулевая гравитация» можно считать прорывом в области психологии. Оно применительно к массажным креслам и представляет собой особенное положение аппарата, то есть наклон в 40 – 45 градусов от горизонтали, имитирующее для его пользователя отсутствие земного притяжения. Такие кресла, по словам специалистов, в сочетании с мягким воздушным релаксационным массажем  многократно усиливают эффективность проводимых психотерапевтических сеансов.

По словам пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, психолог Геннадий Лаврентьев уж организовал плановую работу комнаты психологической разгрузки в соответствии с предназначением оборудования и особенностям работы сотрудников федеральной противопожарной службы.

– При составлении графика работы комнаты с применением аппаратных средств учитывались особенности работы всех категорий сотрудников их рабочие графики, профессиональная нагрузка, возраст, состояние здоровья. В данный момент в отряде налажена как плановая терапия, так и экстренная, внеплановая, постэкспедиционная реабилитация с применением аппаратных методов, – сообщили в МЧС.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото ГУ МЧС России по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Психологи на СЛУЖБЕ