» » Побудьте ребёнком

Побудьте ребёнком

28 июля 2015, 16:42, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3124

Побудьте ребёнкомМиньоны шагают по экранам страны. Очень хотелось поместить желтого человечка в газету – просто для настроения. А это просто сопутствующая статья.

Гадкие мы

«Миньоны» перезапускают двухсерийную историю «Гадкий я». В новом фильме главные роли исполняют сами миньоны – раса, которая существовала на планете еще до динозавров в бесконечных исканиях самой гадкой личности с тем, чтобы служить ей. По стечению обстоятельств миньоны прикончили всех своих хозяев – от тиранозавра до Бонапарта, а затем мы вместе с героями перемещаемся в почти наше время – 1968 год. Нью-Йорк, где миньонов встречают портрет кандидата в президенты США Ричарда Никсона, толпы хиппи и павильонные съемки высадки американцев на Луну (впечатляющий кадр!).

Кто правит миром?

Впрочем, в Америке вы пробудете недолго. Дальше вас ждет реверанс для любителей конспирологии. Миньоны находят главного злодея – это женщина, много обижаемая в детстве и теперь мечтающая о мировом господстве. И для этого она хочет отнюдь не стать президентом Соединенных Штатов, а украсть британскую корону. Три главных миньона набиваются к ней в слуги и отправляются в Англию – ожидаем культурных шаблонов, в том числе «чайного» юмора, который можно уже выделять в отдельный жанр. И правда – полицейский ведет машину, одновременно с этим наливая себе чай.

Вообще, юмор миньонов может показаться довольно глупым, но он берет скоростью: шуточные кадры не задерживаются на экране подолгу, и если отвлечетесь, то даже ничего не заметите. На мой взгляд, это хорошо. Один из самых запоминающихся кадров, отсылающих нас к знаменитой фотографии «Битлз на Эбби Роуд», длится около пары секунд.

Детство и ностальгия

Мультфильм детский, в общем-то. Какой-либо мысли или драмы в нем нет, смотреть для веселого времяпрепровождения. Взрослых, вероятно, разочарует слишком примитивная философия злодея («хочу править миром, хочу быть самой крутой» – и все). Сейчас стало хорошим тоном в кино придание злодею человеческого образа, то есть наделение его полноценным мировоззрением, благодаря которому мы понимаем его мотивы (а иногда даже симпатизируем). У Скарлетт из «Миньонов» ничего такого нет, это обедняет фильм вкупе с тем, что и у миньонов нет никакого стимула, кроме «Банана!».

Приятный момент в конце – появление гигантского миньона, не помню, которого из трех. Вспомнился зефирный человечек из «Охотников за привидениями» – поностальгировал.

Мы часто идем в кинотеатр в ожидании шедевров (спасибо тем, кто нарезает трейлеры), но в этот раз не стоит. Для «Миньонов» нужно более умиротворенное настроение. Цитируя удачное высказывание пользователя «Кинопоиска», «можно отключить в себе сноба, взять с собой всю семью, откинуться в кресле и немного побыть ребенком, что с улыбкой смотрит на выходки желтых человечков. Почему бы и нет?»

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Побудьте ребёнком