» » » Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России

16 ноября 2015, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 5494

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел РоссииВнеочередная сессия городского собрания депутатов завершилась речью Павла Плотникова, обращенной не только к собравшимся, но и ко всем горожанам, с просьбой поддержать его в борьбе за город.

Давление внутренних органов

Основной темой выступления было давление на мэра со стороны силовых органов республики. Павел Плотников заявил, что два уголовных дела, которые были заведены на него в феврале 2014 года, постоянно затягиваются и, несмотря на результаты экспертиз, подтверждающие законность его действий, все еще не прекращены.

Недавнюю операцию, проведенную силовиками МВД РМЭ в здании мэрии, Плотников считает незаконной. Документы, изъятые в администрации, находятся в открытом доступе и уже проверялись прокуратурой, антимонопольной службой, и могли быть предоставлены по первому требованию. Сам мэр не был извещен об этой операции. Он привел статью 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, имеют право проводить гласно и негласно данные мероприятия, а также изымать документы в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ. В данном случае подобных угроз не было.

Кроме того, мэр еще раз напомнил уже известную нам историю с покушением на его жизнь, которую республиканское МВД по-прежнему не комментирует. Еще одна претензия – появление в местной прессе материалов и фотографий, которые имелись только в его уголовном деле и по закону не подлежат разглашению.

Федеральный уровень

«Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются самостоятельными: мы сами формируем бюджет, определяем приоритетные направления деятельности, несем ответственность за принятые решения, – сказал Павел Плотников, обращаясь к депутатам городского собрания. – В иерархии органов власти России мы находимся на самой низкой ступени, с широким кругом полномочий и ограниченным ресурсом для их решения, но при этом мы всех ближе к людям, к их проблемам и заботам.

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел РоссииК сожалению, в действующем правовом пространстве нам приходится отстаивать это право. Мы не можем позволить себе молчать в ситуации, когда наши права грубо нарушаются, потому что за нами – люди, их судьбы и возможность решения волнующих их вопросов.

На подобные выпады мы должны реагировать, заявлять открыто о своей позиции, обращаться в вышестоящие органы власти, чтобы пресечь в будущем всякие попытки дискредитировать органы местного самоуправления,  сделать их подконтрольными и несамостоятельными».

Дабы защитить свою честь и достоинство мэр Йошкар-Олы составил открытое обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку действий МВД РМЭ. Депутаты приняли решение поддержать Павла Плотникова и поставили под обращением свои подписи.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России