» » Когда исчезает мэр

Когда исчезает мэр

27 апреля 2015, 16:46, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3106

Когда исчезает мэр– Сань, у вас, говорят, мэр пропал. Вы там как?

– Пока справляемся, – искренне отвечал я на многочисленные звонки соратников по перу из Екатеринбурга, Сургута и Ханты-Мансийска. Однако звонившие требовали подробностей и нюансов. Но у меня, увы, не было ни тех, ни других.

Так в моей жизни началась суббота, 18 апреля. О том, что сити-менеджер Йошкар-Олы Павел Плотников исчез при загадочных обстоятельствах, стало известно ранним утром. Об этом всех оповестил сайт МВД по Республике Марий Эл.

Затем в интернет-пространстве началась сущая чехарда. Появлялись сообщения, что кто-то видел мэра, потом – что найдена машина, в которой он ехал. Потом появилось сообщение, что мэр нашелся, затем последовало опровержение.

– Я собирался на субботник. Однако после такой новости трудовой праздник отошел на второй план, – рассказывает депутат Государственного Собрания РМЭ Евгений Ремнев. – Версий витало в воздухе уйма: от «в сауне задержался» до заказного убийства. Я захотел узнать правду от самых компетентных лиц и предложить свои услуги в качестве волонтера. Но в администрации города сказали, что пока не готовы комментировать ситуацию. В Управлении МВД по Йошкар-Оле сослались на то, что все материалы об исчезновении мэра переданы в Следственный комитет, где в свою очередь сообщили, что они только что получили материалы и никаких комментариев пока дать не могут. Потом попросили не беспокоиться и пообещали, что вскоре все прояснится. Тогда я отметил, мол, было бы хорошо, если сам мэр нам все разъяснил. «Конечно, разъяснит», – следователь произнес эту фразу как-то слишком уверенно. «Значит, жив», – отметил я про себя.

Как оказалось, те, кто выдвигал версию о заказном убийстве, были не так уж и далеки от истины.

В понедельник мэр столицы Марий Эл Павел Плотников дал пресс-конференцию. На ней он сообщил, что его внезапное исчезновение – итог операции сотрудников внутренних дел, в которой участвовали как полицейские республики, так и труженики федеральных структур.

Накануне стало известно, что на его жизнь готовится покушение, причем погибнуть вместе с ним могли и члены семьи. В итоге грамотно проведенных действий были задержаны все участники преступной группировки, намеревающиеся лишить мэра жизни. К тому же вычислены и задержаны не только исполнители, но и заказчик.

О мотивах преступления мэр Йошкар-Олы говорить затруднился. Он назвал несколько причин, по которым на него могли совершить покушение. В частности, наведение порядка в пассажирских перевозках и на имущественных аукционах, а также недавно принятый, но уже прославившийся «закон о наливайках», согласно которому в городе могут закрыться более сотни питейных заведений.

В целом, по словам мэра, он проводит принципиальную последовательную политику, направленную на улучшение жизни горожан. Он остается на своем посту и не будет нанимать личную охрану.

А о подробностях операции все смогут узнать после окончания следствия.

… Вернувшись в редакцию, а начал перезванивать своим коллегам с Урала. Вы хотели подробностей? Получите!..

 

Александр КОНЕВ

 Фото Павла Старикова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Когда исчезает мэр