» » » ЦИК Марий Эл утвердил положение о видеофиксации на избирательных участках республики

ЦИК Марий Эл утвердил положение о видеофиксации на избирательных участках республики

27 июля 2021, 09:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 761
Фото ЦИК Марий Эл

Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл, где рассматривались следующие вопросы:

- регистрация четырех кандидатов в депутаты Госдумы РФ восьмого созыва;

- утверждение положения о видеорегистрации (видеофиксации) на избирательных участках Республики Марий Эл, на которых не будет онлайн-видеотрансляции.

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова вручила четырем кандидатам в депутаты Госдумы РФ восьмого созыва удостоверения о регистрации. Таким образом, на 26 июля 2021 года зарегистрированных кандидатов – 7. Напомним, что документы в ЦИК Марий Эл подали 12 кандидатов. Причем 2 из них – в порядке самовыдвижения.

«Контрольно-ревизионная служба ЦИК Марий Эл не выявила в сведениях, указанных кандидатами в депутаты Госдумы РФ восьмого созыва, оснований для отказа в регистрации», - резюмировал заместитель Председателя ЦИК Марий Эл Вениамин Осокин.

Кроме того, ЦИК Марий Эл приняла важное постановление о применении средств видеорегистрации (видеофиксации). Для обеспечения открытости голосования в Республике Марий Эл в 264 помещениях избирательных комиссий (18 ТИК и 246 наиболее крупных УИК) будет применяться технология онлайн-видеотрансляции через Центр общественного наблюдения, в остальных 275 помещениях УИК будут использоваться средства видеофиксации. Трансляция с участков будет идти все три дня голосования и две ночи непрерывно.

«Мы уверено подходим к экватору избирательной кампании. Сейчас идет этап регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ восьмого созыва. К 26 июля 2021 года ЦИК Марий Эл, как окружная избирательная комиссия, зарегистрировала 7 кандидатов по Марийскому одномандатному округу №22. Напомню, что на мандат в нижнюю палату российского парламента от Республики Марий Эл претендует 12 кандидатов. ЦИК Марий Эл ожидает документы еще 5 человек. Из них двое выдвинуты в порядке самовыдвижения. У них сейчас горячая пора – сбор более 16 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, из которых ЦИК Марий Эл путем свободной выборки проверит 3 309. Поможет нам в этом трудоемком процессе – специальный сканер, в основе которого лежит искусственный интеллект.

Отдельно подчеркну, что на 193 заседании ЦИК Марий Эл принято важное постановление (в развитии постановления ЦИК России), которое обеспечит гласность и открытость избирательного процесса – о порядке проведения видеофиксации в Республике Марий Эл в единый день голосования. Напомню, что ЦИК России обеспечивает онлайн-видеонаблюдение. Данный вид видеонаблюдения покрывает половину помещений для голосования. Поэтому принято решение в оставшихся участковых избирательных комиссиях организовать оффлайн-трансляцию. Таким образом, все помещения для голосования в Республике Марий Эл круглосуточно будут находиться под тотальным видеонаблюдением», - прокомментировала итоги заседания председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ЦИК Марий Эл утвердил положение о видеофиксации на избирательных участках республики