» » » В Марий Эл более трех тысяч человек пользуются правом на бесплатную парковку

В Марий Эл более трех тысяч человек пользуются правом на бесплатную парковку

29 мая 2023, 11:57, Рубрика: Общество, Авто, Просмотров: 538
Фото Павла Старикова

Для автомобиля, на котором перевозится человек с инвалидностью или ребенок-инвалид, предусмотрена бесплатная парковка. В Марий Эл данную льготу оформили три тысячи инвалидов, четыреста из которых сделали это в текущем году – сообщает пресс-служба Отделения СФР по Республике Марий Эл.

Разрешение может быть оформлено на автомобиль, которым управляет инвалид первой или второй группы. Также бесплатная парковка предоставляется для транспортного средства, которое перевозит такого инвалида или ребенка-инвалида. Право на бесплатную парковку есть и у инвалидов третьей группы с ограничениями способности к самостоятельному передвижению.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно онлайн на портале Госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ. Подтверждать наличие инвалидности при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ.

Для внесения данных в реестр достаточно указать номер автомобиля, его марку, модель и период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой (сутки, определенный период, бессрочно). Сведения об автомобиле появляются в реестре в течение нескольких минут.

Получить право на бесплатную парковку можно не только на личный автомобиль, но и на такси, на котором планируется перевозить инвалида. Данные об автомобиле можно при необходимости изменить, актуальными будут считаться те сведения, которые были внесены в Федеральный реестр последними. Пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл более трех тысяч человек пользуются правом на бесплатную парковку