» » » Жители Марий Эл стали больше есть овощей и фруктов, сахар и молоко потреблять стали меньше

Жители Марий Эл стали больше есть овощей и фруктов, сахар и молоко потреблять стали меньше

21 ноября 2021, 11:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1610

Что и сколько мы едим? Этим вопросом задались специалисты Маристата. Здоровое питание на протяжении всей жизни – важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия. Чтобы обеспечить население необходимым количеством продуктов питания, принять решение об импорте или дать разрешение на экспорт продуктов питания государству необходимо владеть информацией о том, сколько и каких продуктов население потребляет в течение года.

С этой целью в Росстате проводятся соответствующие обследования и наблюдения: обследуется рацион питания населения, на постоянной основе ведется наблюдение за производством продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах, в сельскохозяйственных организациях, а так же за производством продуктов питания в организациях перерабатывающей промышленности, фиксируется сколько продуктов ввозится и вывозится из каждого региона и куда они направляются. На основании всех полученных данных рассчитывается среднедушевое потребление основных продуктов питания.

По Республике Марий Эл этот расчет выполняет Маристат, который предоставил информацию о том, что и сколько едят жители нашей республики.

В регионе в среднем за последние пять лет наметилась тенденция роста потребления на душу населения таких основных продуктов питания: овощей и продовольственных бахчевых культур – на 16,8%, картофеля – на 10,9%, фруктов и ягод – на 5,3%. Незначительные колебания наблюдались в среднедушевом потреблении яиц, сахара, масла растительного, мяса и мясопродуктов.

Однако, если сравнивать среднедушевое потребление в 1990 году и в 2020 году, то картина складывается несколько иная. Увеличилось среднедушевое потребление фруктов и ягод – в 8 раз, овощей и бахчевых культур – на 73,7%, масла растительного на 62,5%. Потребление молока и молочных продуктов снизилось на 32,8%, сахара – 27,1%, картофеля – на 11,1%.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл стали больше есть овощей и фруктов, сахар и молоко потреблять стали меньше