» » » В России названы регионы-лидеры по темпам роста оборота общественного питания

В России названы регионы-лидеры по темпам роста оборота общественного питания

15 ноября 2021, 08:52, Рубрика: Общество, Экономика, Просмотров: 777
Фото Павла Старикова

Оборот общественного питания в январе-сентябре этого года увеличился почти во всех регионах России, наиболее существенный рост зафиксирован в Приморском крае и Республике Алтай, отрицательные показатели - в Томской области и на Сахалине, свидетельствует исследование РИА Новости, подготовленное специалистами РИА Рейтинг.

Ресторанный бизнес стал одним из наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции секторов экономики. Введенные ограничения привели к существенному сокращению оборота общественного питания. По итогам 2020 года в целом по России оборот общественного питания снизился на 20,7%, что стало одним из худших показателей среди всех отраслей экономики. При этом сокращение было зафиксировано в 82 из 85 регионов.

Как отмечают эксперты, на этом фоне результат текущего года выглядит очень оптимистично, так как ситуация в экономике постепенно стабилизировалась, ограничения в отрасли постепенно снимались, мобильность населения была восстановлена. По итогам трех кварталов 2021 года оборот общественного питания в России вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27,4%. Рост по итогам девяти месяцев был зафиксирован в подавляющем большинстве регионов, однако темпы роста существенно отличались.

Для оценки ситуации в сфере общественного питания в регионах эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по динамике оборота общественного питания. В данном рейтинге регионы сравнивались по темпам роста оборота общественного питания по итогам девяти месяцев 2021 года. В исследовании также анализировались данные по обороту общественного питания на душу населения.

В этом рейтинге Республика Марий Эл занимает 35 место.

Изменение оборота общественного питания в январе – сентябре 2021 года (в процентах). 24,0. Для сравнения – у лидера рейтинга Приморского края этот показатель составляет 81,1, у аутсайдера (Томской области) отрицательный показатель -6,6.

Оборот общественного питания на одного жителя в январе – сентябре 2021 года (в тысячах рублей). 5,8. Самый большой оборот на Чукотке (29,8), самый низкий – в Ингушетии (0,7).

Оборот общественного питания в январе – сентябре 2021 года (в миллионах рублей). 3912,0. Самый крупный в денежном выражении в Москве - 266123,7. Самый маленький – в Ингушетии (354,3).

Прогноз на конец года

Эксперты РИА Новости ожидают, что в четвертом квартале динамика оборота общественного питания в некоторых регионах может ухудшиться в связи с объявленными в конце октября и начале ноября нерабочими днями. В этот период на организации общественного питания были снова наложены определенные ограничения.

Мера жесткости этих ограничений, как и их продолжительность от региона к региону различны, поэтому их влияние на сектор общественного питания будут неодинаковыми. Не исключено, что количество регионов, снизивших оборот общественного питания по итогам 2021 года, возрастет с двух до примерно пяти.

В целом ожидается, что оборот общественного питания в России может увеличиться по итогам 2021 года на 15-20%.

Напомним, что в Марий Эл только за первую неделю после введения QR-кодов выручка предприятий общепита снизилась на 75%.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В России названы регионы-лидеры по темпам роста оборота общественного питания