» » » 99 процентов жителей Марий Эл имеют возможность смотреть цифровое эфирное телевидение

99 процентов жителей Марий Эл имеют возможность смотреть цифровое эфирное телевидение

21 ноября 2021, 09:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2632

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения – международный праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году. Нынешний праздник отмечается в год 90-летия телевидения России. Днем рождения отечественного ТВ считается 1 октября 1931 года, когда начались первые опытные регулярные передачи движущихся изображений по радио из студии при Московском радиоузле. В наш регион регулярное телевещание пришло в 1960 году, когда в Йошкар-Оле появился свой передающий комплекс.

Как сообщили в филиале РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл», настоящей телевизионной революцией XXI века стал переход с аналогового телевещания на цифровое эфирное. РТРС, объединивший в единую структуру все телецентры нашей страны, построил крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5040 передающих станций, 31 из которых находятся в Республике Марий Эл. Это позволяет 99% жителей принимать в высоком качестве 20 телевизионных и три радиоканала в стандарте DVB-T2 без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям доступны программы ГТРК «Марий Эл» и «МЭТР» на ОТР. Для сравнения: до перехода на «цифру» жители региона могли смотреть в среднем 2-3 аналоговые программы, зачастую с «рябью» и «снежком».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 99 процентов жителей Марий Эл имеют возможность смотреть цифровое эфирное телевидение