» » » Через две недели Марий Эл перейдёт на «цифру»

Через две недели Марий Эл перейдёт на «цифру»

17 мая 2019, 13:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 938

Переход Республики Марий Эл с аналогового на цифровое вещание произойдёт 3 июня 2019 года.  Сейчас проводятся необходимые технические работы, в том числе поэтапное подключение в домах дополнительного оборудования, восстановление коллективных антенных систем. В Марий Эл действует 31 цифровая телевизионная станция. Есть информация, что 87 населенных пунктов, основная часть которых в Горномарийском районе, пока находятся вне зоны республиканского цифрового вещания, при этом во многих прекрасно проходит сигнал из Чувашии.

Большое внимание в связи с переходом на «цифру» уделяется информированию населения. Проводятся подомовые обходы, информацию по переходу на цифровое вещание можно получить посредством публикаций в средствах массовой информации, плакатов и информационных листовок. Льготным категориям граждан на заявительной основе оказывается материальная помощь в размере не более 1500 рублей на покупку оборудования. Открытым остается вопрос цифрового вещания региональных каналов.

В последнее время возникали вопросы и по поводу того, какие из российских регионов перейдут на «цифру» в рамках третьей и четвертой волны 3 июня и 14 октября. Планировалось, что процесс перехода завершится третьим этапом. Однако правительство России решило продлить этот срок для 21 региона. Почему? По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, одной из основных причин стало начало дачного сезона. Кроме того, ведомство решило дать малообеспеченным категориям граждан больше шансов и времени на получение государственной субсидии.

Республика Марий Эл осталась среди тех, кто перейдёт на цифровое телевизионное вещание 3 июня. На сегодняшний день к цифровому телевизионному вещанию подключены 28 российских регионов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Через две недели Марий Эл перейдёт на «цифру»