» » » Изменились правила использования средств маткапитала на накопительную пенсию мамы

Изменились правила использования средств маткапитала на накопительную пенсию мамы

14 апреля 2021, 13:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 559
Фото Павла Старикова

Накопительная пенсия мамы – одно из пяти направлений использования средств материнского (семейного) капитала (или сокращенно МСК). С 11 апреля изменились правила, регламентирующие условия отзыва средств с накопительной пенсии. Как и раньше, женщины, направившие материнский капитал на формирование накопительной пенсии, могут до назначения этой пенсии передумать и отозвать свои средства. Однако теперь на то, чтобы определить новое направление, отводится 6 месяцев. Ранее указать другое направление женщина должна была сразу при подаче заявления об отзыве.

Заявление о распоряжении средствами по новому направлению владелица сертификата может подать в любое время в течение 6 месяцев после получения от ПФР уведомления о возвращении ее средств из состава пенсионных накоплений. Если за полгода решение не будет принято, можно продлить срок еще на 6 месяцев, написав соответствующее заявление.

Если женщина, отказавшаяся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, так и не обратилась с заявлением о распоряжении, то средства МСК направляются на финансирование накопительной пенсии в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в которой средства пенсионных накоплений владелицы сертификата формировались ранее.

В Марий Эл за все время действия программы на накопительную пенсию мамы направили средства МСК 20 человек – сообщили в региональном отделении ПФР.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Изменились правила использования средств маткапитала на накопительную пенсию мамы