» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

19 июля 2020, 11:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1474

Чем запомнится нам уходящая неделя? Продленный режим повышенной готовности. Зверское убийство шестнадцатилетней йошкаролинки. Курьезный случай при благоустройстве улицы.   

 

Режим продлён. Не расслабляемся

Многие жители Марий Эл с огромным нетерпением ждали 17 июля. Но ожидания были напрасными. Режим повышенной готовности снова продлили. До 25 июля. А это значит, что продолжаются ограничения, связанные с проведением публичных, массовых, развлекательных мероприятий, с оказанием соответствующих услуг. Продолжается масочный режим в общественных местах и социальное полутораметровое дистанцирование.

Что касается ситуации по коронавирусу, то в регионе продолжают фиксировать от 25 до 30 новых случаев заболевания. К сожалению, растет число умерших от коронавирусной инфекции. За весь период пандемии скончался 31 человек. 

Из приятных околокоронавирусных новостей недели - в Йошкар-Оле возобновили свою работу практически все музеи. Посещать их можно соблюдая масочный и социально-дистанционный режимы.

 

Документация Госсобрания, возможно, будет вестись на всех государственных языках Марий Эл

В Конституции Республики Марий Эл написано, что государственными языками являются марийский (луговой и горный) и русский языки, а также запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой принадлежности. В настоящее время законопроекты и проекты постановлений Государственного Собрания Республики Марий Эл рассматриваются и публикуются на русском языке. Депутаты фракции ЛДПР предложили изменить регламент – чтобы всё было по закону (основному закону). Чтобы в документации были и марийский луговой, и марийский горный, и русский. Понятно, что добавляется головной боли аппарату парламента. Но зато, по мнению депутатов, «реализация предлагаемого проекта на деле представляет собой заботу органов государственной власти об усилении роли государственных языков республики, о дальнейшем росте их авторитета».

 

Пассажирский самолет в аэропорту Йошкар-Олы заминировали «понарошку»

В пятницу днём в правоохранительные органы поступила информация о минировании пассажирского самолета рейса «Санкт-Петербург – Йошкар-Ола», приземлившегося в аэропорту города Йошкар-Олы. На место выехали сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл, МВД и Росгвардии. В результате проведенной проверки информация о минировании не подтвердилась. На борту воздушного судна находились 43 пассажира и 3 члена экипажа, оказание психологической либо медицинской помощи им не потребовалось. Аэропорт города Йошкар-Олы возобновил функционирование. Рейс в Санкт-Петербург должен был вылететь в 14:45, а отправился в 16:11.

 

Волжанин отправится на 19 лет в колонию строгого режима за двойное убийство

Суд вынес приговор 51-летнему жителю Волжского района. Сначала он табуреткой забил до смерти своего брата. А затем, спустя несколько лет опять с помощью табурета убил мужчину, которого приревновал к своей супруге. Жену избил и изнасиловал. Злоумышленнику назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – сообщает пресс-служба СУ СК России по Марий Эл.

На этой неделе была ещё одна бытовая история, закончившаяся не так печально. Житель Волжска пришёл домой и обнаружил свою жену в компании соседа по дому. На почве ревности между мужчинами произошел конфликт, который продолжился в подъезде дома. В ходе выяснения отношений злоумышленник нанёс ножом множественные колото-резаные раны в область спины соперника. Потерпевший был доставлен в больницу.

 

Шестнадцатилетнюю девушку из Йошкар-Олы убили в Волгоградской области

Дарина Власова вместе с матерью приехала в гости к родственникам в село Сосновка Руднянского района Волгоградской области. Девушка отправилась на прогулку, но домой не вернулась. Её тело спустя несколько дней нашли в скотомогильнике. В убийстве подозревается 22-летний местный житель. Они катались на мотоцикле. Потом поссорились. Парень задушил девушку, тело потом спрятал. Возбуждено уголовное дело.

 

Мужчина ловил раков в Малой Кокшаге и утонул

В пятницу днём на пульт оперативного дежурного Марийской аварийно-спасательной службы поступил сигнал о том, что во время ловли раков в реке Малая Кокшага в районе понтонного моста в микрорайоне  Ширяйково утонул мужчина. На место происшествия незамедлительно выдвинулась водолазная группа Центрального аварийно-спасательного отряда. Прибыв на место, оценив обстановку, произвели водолазный поиск. Тело жителя посёлка Куяр 1983 года рождения было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

 

В Йошкар-Оле 30-тонный самосвал ушёл под землю

В Йошкар-Оле продолжается благоустройство общественных территорий, выбранных жителями в ходе рейтингового голосования в 2019 году. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда», в частности, ведутся работы на улице Рябинина (от Ленинского проспекта до улицы Суворова). На этой неделе здесь провалился под землю 30-тонный самосвал Shacman.

По мнению пострадавшей стороны (это филиал «Марий Эл и Чувашии» группы «Т Плюс», причина – банальное невыполнение норм и правил выполнения строительных работ.

«Выполнение работ вблизи тепловых сетей, да еще с применением тяжелой техники, с энергетиками не согласовали. И вот итог. Плиты перекрытия тепловой камеры, рассчитанные на нагрузку пешеходной зоны, просто не выдержали веса самосвала. Доставать машину пришлось при помощи спецкрана. Хорошо еще, что конструкции неподвижной опоры в тепловой камере помешали машине повредить сами трубопроводы, иначе половина города осталась бы без горячей воды. Такова она цена халатности», - об этом сообщается на странице «Т Плюс» в Фейсбуке.

Комментариев со стороны администрации города и подрядчика не последовало. Выполнением работ по благоустройству пешеходной зоны улицы Рябинина от Ленинского проспекта до улицы Суворова в городе Йошкар-Оле занимается ООО «Строй-Снаб 12». Цена данного контракта - 14 149 109 рублей 85 копеек.

 

Новый раритетный экспонат украсил территорию пожарной части Йошкар-Олы

Выставочный комплекс 4-й пожарно-спасательной части Йошкар-Олы включает в себя образцы раритетной пожарной техники и оборудования:  пожарный мотоцикл с мотопомпой МП-800, знаменитый пожарный автомобиль ЗИЛ 131, генератор высокократной пены ГВП – 2000, переносной лафетный ствол, ручная пожарная помпа 1903 года выпуска. И вот новое пополнение - ручная пожарная помпа ПН-10.0. Достоинством такого устройства для подачи воды является высокая надежность, простота в обслуживании, равномерность подачи воды, довольно высокий КПД.

 

Воспитанник марийского футбола подписал контракт с клубом ПФЛ

Девятнадцатилетний защитник Роман Пронин подписал контракт с футбольным клубом «Лада» (Димитровград), который готовится к выступлению в первенстве ПФЛ.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва Марий Эл, играл за команду «Дружба» (Йошкар-Ола). Затем в качестве свободного агента перешел в ФК «Сызрань-2003». В июле 2020 года стал игроком ФК «Лада» (Димитровград).

За свою новую команду Роман уже отметился забитым голом в товарищеском матче с саратовским «Соколом», который завершился со счётом 1:1.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»