Проект «Царёв град без преград» будет реализован в Марий Эл

Фото vk.com/12tourism

Проект «Царёв град без преград» туристско-информационного центра при музее истории города Йошкар-Олы занял третье место на Всероссийском конкурсе «Диво Приволжье», который состоялся в городе Энгельсе Саратовской области.

Проект направлен на решение одной из важных социальных проблем - доступности среды для инвалидов. Среди экскурсантов и туристов увеличивается количество людей с ограниченными возможностями здоровья, интересующихся не только современным городом, но и его историей. Для их комфортного пребывания на территории города необходимо разработать доступный и безопасный маршрут. Им станет туристский маршрут «Царёв град без преград».

«Я очень надеюсь, что с него в нашем городе и вообще в республике по-настоящему начнется инклюзивный туризм. Ведь гостеприимному хозяину нет разницы, пришел к нему гость на своих ногах или приехал на коляске. Гостеприимный хозяин рад всем, кто пришел с добрыми намерениями и искренним интересом. И хочется верить, что наш город уже сейчас станет таким вот гостеприимным, радушным хозяином. Причем не только в отношении гостей, но и в отношении своих жителей», - поделилась своим мнением в соцсетях Ольга Ребко, эксперт по созданию и обеспечению безбарьерной среды.

Дополнительную подготовку пройдут экскурсоводы, будет цикл образовательных занятий и усовершенствована материально-техническая база музея истории города Йошкар-Олы. Создаётся новый фильм/видео-экскурсия по «Православной Йошкар-Оле» с сурдопереводом для глухих и слабо слышащих людей, будут организованы благотворительные православные экскурсии по городу Йошкар-Оле для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для представителей домов-интернатов-школ для глухих и слабо слышащих людей.

 

Первый открытый фестиваль-форум «Диво Приволжье» проводится с целью создания эффективной площадки для обмена опытом и совместного решения актуальных вопросов развития внутреннего туризма и выявления наиболее интересных туристских проектов в регионах ПФО. Организаторы мероприятия: Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации ПФО Игоря Комарова и Правительства Саратовской области.

 

В Волжске мужчина арестован за убийство знакомого ударом ножа
Сегодня, 17:10
Происшествия
В Марий Эл суд взыскал ущерб с владельца трактора, врезавшегося в иномарку
Сегодня, 16:41
Происшествия
Сколько составила денежная компенсация – не сообщается
В Горномарийском районе на пожаре сгорела баня и хозяйственные постройки
Сегодня, 15:05
Происшествия
Житель Марий Эл потерял деньги при покупке билетов в театр через мошеннический сайт
Сегодня, 14:38
Происшествия
В Моркинском районе подросток на питбайке столкнулся с ВАЗ-2110
Сегодня, 09:08
Происшествия
Пострадавший с травмами доставлен в больницу
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (89)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)