» » » В Йошкар-Оле талантливую молодёжь наградили премией Олыка Ипая

В Йошкар-Оле талантливую молодёжь наградили премией Олыка Ипая

В Йошкар-Оле талантливую молодёжь наградили премией Олыка Ипая20 января в Доме правительства временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов вручил государственные молодёжные премии имени Олыка Ипая активно проявившим себя деятелям в области литературы, культуры и искусства. Стоит отметить, что Олык Ипай – выдающийся марийской поэт, трагически погибший в возрасте 25 лет. Премия, названная в его честь, была учреждена в 1968 году и присуждается один раз в два года. В 2015-м её денежный эквивалент составил 20 тысяч рублей.

Итак, специальная комиссия музыковедов, искусствоведов, театральных критиков, композиторов, представителей творческих союзов рассмотрела 17 представленных работ. В результате наград удостоились семь человек, которые своим ежедневным трудом вносят значительный вклад в культуру и трудятся, прославляя наш край.

Почетное звание лауреата государственной молодёжной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая за 2013-2014 годы присвоено:

  • Дмитрию Байдимирову, Анастасии Айгузиной, Андрею Шурыгину за разработку и реализацию научно-исследовательского проекта «Караванная выставка «Три тотема»;
  • Елене Ивановой за создание цикла видеофильмов о традиционной культуре народа мари;
  • Александру Майкову за создание концертных программ «Вас приглашает духовой оркестр» и «Парад духовых оркестров»;
  • Татьяне Светлаковой (Соловьёвой) за сборник стихов «Мый тымыкын улам саскаже» («Я – цветок тишины»);
  • Юлии Смирновой за декоративное панно триптих «Жизнь народа мари» («Древо жизни. Семья», «Пашня», «Рыбаки»).

Поздравляя лауреатов, Леонид Маркелов поблагодарил их за труд и пожелал всем новых творческих успехов: «Мне сегодня было приятно вручать награды молодым и талантливым людям, прославляющим нашу республику. Все вместе мы активно работали в 2014 году, который был объявлен Годом культуры, ввели два новых театра, один из них – с органом, и я уверен, что 2015-й, который пройдёт под знаком русской литературы, для республики также ознаменуется новыми объектами, а творческая молодёжь проявит себя в своих направлениях деятельности. Драматурги, художники, скульпторы, певцы, писатели – все должны показывать свои таланты и участвовать в развитии культуры». Врио главы Марий Эл также отметил, что культура является одним из стимулов развития экономики региона. Например, именно благодаря ей Йошкар-Ола стала притягивать всё больше внимания туристов. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле талантливую молодёжь наградили премией Олыка Ипая